RU
Усть-Каменогорск
+13°
облачно с прояснениями ветер 2,2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Завтра в Усть-Каменогорске ведущие специалисты онкоцентра проведут бесплатные консультации

1 июля 2022 18:00 0

В субботу, 2 июля, с 09.00 до 13.00, в Многопрофильном центре онкологии и хирургии (г. Усть-Каменогорск) состоится день открытых дверей по раннему выявлению предопухолевых заболеваний и ранних форм рака желудка, поджелудочной железы, рака печени и рака легкого.

Ведущие специалисты онкоцентра проведут бесплатную консультацию. Направления врачей поликлиники не требуется.

При себе иметь удостоверение личности.

Адрес: ВКО МЦОиХ: г. Усть-Каменогорск, ул. Потанина, 6, корпус 1, консультативно-диагностическое отделение (поликлиника).

Телефоны для справок: +7(7232) 48-91-51, 8 778 003-78-45.

В онкоцентре в очередной раз напоминают, что чуткость к своему здоровью, профилактические осмотры являются главным оружием в предотвращении этого заболевания, отметил он.

В настоящее время существует возможность следить за состоянием желудка с помощью фиброгастродуоденоскопии (ФГДС). Специальный зонд со световодом вводится в желудок. Во время процедуры врач может осмотреть все отделы желудка и двенадцатиперстную кишку, взять для анализов желудочный сок и кусочки ткани слизистой и даже удалить полипы желудка, не прибегая к полостной операции. ФГС безопасна и безвредна. Больным с повышенным онкологическим риском по раку желудка рекомендуется проходить фиброгастроскопию 1-2 раза в год. Регулярная ФГС позволяет своевременно выявить злокачественную опухоль и провести лечение, - рассказал онколог-хирург Данияр Манаков.

b34c95a9-6528-48f5-8daa-cd4fa8ab4e43.jpg

По словам эксперта, при данном онкологическом заболевании может наблюдаться тошнота и рвота после приема пищи, нарушение прохождения еды и появление ощущение кома в нижнем отделе пищевода. Также у человека могут измениться вкусовые пристрастия.

Если у вас появились какие-либо из перечисленных симптомов, необходимо срочно обратиться к онкологу и пройти обследование. Не пренебрегайте профилактикой онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Победить рак желудка проще всего именно на начальных стадиях, - сообщил Данияр Манаков.

Специалисты онкоцентра настаивают на необходимости профилактических осмотров и напоминают, что во время открытых дверей консультации проводятся бесплатно и без направления врачей.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться