RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Объем высокотехнологичной медпомощи в ВКО хотят увеличить в 10 раз

19 сентября 2022 15:40 0

Восточный Казахстан постепенно выходит на лидирующие позиции по стране в сфере здравоохранения. Это результат огромного внимания, которое несколько лет подряд уделяют медицине в регионе.

На ее развитие из бюджета выделяют большие средства, которые тратят на обновление объектов здравоохранения, обучение медперсонала, закупку нового оборудования для больниц. Благодаря улучшению технической базы, по словам акима ВКО, в области заметно возросло число проводимых высокотехнологичных процедур.

Мы в 5,2 раза увеличили объем высокотехнологичной медицинской помощи. Теперь в течение трех лет мы должны увеличить этот показатель в 10 раз. Но закупая новое оборудование, нам нужно улучшать и человеческий капитал в медицине, - подчеркнул Даниал Ахметов на сессии областного маслихата.

ахметов1.jpgБольшие шаги в этом направлении уже предпринимают. По словам главы региона, в этом году свыше 10 врачей области обучаются в Израиле и Германии, еще более 20 будут учиться в России и Латвии.

Много проблем с процедурой гастрокоскпии. Никто в области не может проводить ее на европейском уровне. И у нас пациенты не хотят ее делать. Поэтому скоро примерно 10 медиков поедут за границу на обучение, этим занимается облздрав, - продолжил Даниал Ахметов.

Он подчеркнул, что сфера медицины критически важна для ВКО. В этом году для местных больниц закупают медоборудование на 2,5 миллиарда тенге. В планах ремонт 11 объектов здравоохранения почти на миллиард тенге. Совокупный бюджет облздрава, по словам акима, составляет почти 38 миллиардов тенге.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться