RU
Усть-Каменогорск
+16°
переменная облачность ветер 8 м/с, З
445.66 474.58 4.78

Нейрохирурги ВКО освоили новый метод лечения эпилепсии

24 сентября 2022 11:23 0

Нейрохирурги ВКО Специализированного медицинского центра освоили методику имплантации стимулятора блуждающего нерва.

Отметим, имплантация стимулятора блуждающего нерва в Казахстане осуществляется в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Стоимостью порядка 8 млн тенге медицинская помощь оказана в рамках ОСМС. 

Поделиться опытом с усть-каменогорскими коллегами в ВКО Специализированный медицинский центр приехал нейрохирург Президентской клиники Азат Шпеков из Астаны.  

4.jpeg

Как сообщили в Управлении здравоохранения ВКО, для эпилептологов, нейрохирургов и медсестер областного медцентра столичные коллеги провели презентацию метода VNS-терапии и ответили на вопросы специалистов. Наглядная демонстрация установки устройства прошла в операционной, где была проведена первая в регионе имплантация электростимулятора блуждающего нерва. 

Один процент населения болеет эпилепсией во всех странах. Благодаря этой малоинвазивной технологии у пациентов, страдающих устойчивой к медикаментозному лечению эпилепсией, появился шанс как минимум на снижение частоты возникновения припадков, - рассказывает Азат Шпеков. 

Двое пациентов, которые были прооперированы в этот день, уже не реагировали на препараты. В процессе подготовки к операции были проведены тщательнейшие обследования мультидисциплинарной бригадой, проведены комплексные электрофизиологические обследования. 

2.jpeg

Такая операция проводится не на головном мозге, а на шее, где как раз и расположен тот самый блуждающий нерв. Хирурги делают надрез на шее и буквально обволакивают нерв электродами - по ним в дальнейшем проходят электрические сигналы, исходящие из стимулятора (он вшивается в предплечье). По блуждающему нерву – эти самые сигналы попадают в головной мозг и уже там воздействуют на пораженные клетки. 

3.jpeg

Сама стимуляция, конечно, не является панацеей: для того чтобы усилить эффект операции, больному дополнительно прописывают препараты.  Главная заслуга операции в том, что искусственные стимулы предупреждают развитие припадков, и их в жизни пациента случается все меньше, постепенно улучшая жизнь пациента. Мы рады, что наши коллеги из Астаны поделились знаниями, благодаря мастер-классу данный вид операции будет доступен и в нашем регионе, - отметил заведующий отделением инновационной медицины ВК ОСМЦ Жандос Уап.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться