RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 5 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

ВКО может появится новый вид скрининга  

10 февраля 2023 12:40 854

Рак легкого в регионе занимает второе место среди онкологических заболеваний, при этом выявляют болезнь зачастую только на 3-ей стадии.

В Восточном Казахстане в рамках пилотного проекта стали приметать низкодозную компьютерную томографию, для обнаружения локализации онкологии в легких. Подобная методика показала свою эффективность, передает корреспондент Altaynews.kz.

Сейчас применение низкодозной томографии хотят внедрить в рамках нового вида скрининга. Здесь будет учитываться возраст пациентов и стаж курения.

Методика позволяет выявлять не только онкологию, но и другие заболевания, мы устанавливали факты доброкачественных опухолей. Пациентам с онкологией были проведены малоинвазивные операции, они менее травматичны и позволяют людям вернуться к полноценной жизни уже на 4 сутки, - пояснил заведующий отделением общей хирургии многопрофильного центра онкологии ВКО Адильбек Баймусанов.

Точные сроки, когда низкодозную томографию начнут применять на этапе скрининга, пока не называют.  Тем не менее, выявлять опухоли в легких на ранних стадиях сейчас удается в 63 процентах.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться