RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 2 м/с, С
446.49 475.38 4.79

На скрининги и профосмотры в ВКО хотят потратить больше 3 миллиардов тенге

15 февраля 2023 09:00 829

Более 3,4 миллиарда тенге планирует потратить филиал ФСМС по ВКО в этом году на профилактические медицинские осмотры и скрининги.

Как объяснили в областном ФСМС, важно не пропускать скрининговые обследования, передает корреспондент Altaynews.kz.

Благодаря профилактическим обследованиям можно выявить серьезные заболевания на ранней стадии и начать своевременное лечение. Скрининги проходят в определенном возрасте граждане, которые не имеют жалоб и не состоят на учете по данным заболеваниям. Жители проходят скрининг в поликлинике, к которой прикреплены, по приглашению участковой медсестры. При достижении необходимого возраста граждане могут обратиться в поликлинику и самостоятельно, - рассказал директор филиала ФСМС по ВКО Нурлан Кидирбаев.

К слову, для массового охвата обследованиями сельского населения в области есть семь передвижных медицинских комплексов. С их помощью проводятся скрининги, профосмотры, обследования, а также оказание необходимой помощи на месте.

Отметим, работодатели должны отпускать работников на скрининговые исследования в течение рабочего времени с сохранением должности и средней заработной платы согласно Кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться