На скрининги и профосмотры в ВКО хотят потратить больше 3 миллиардов тенге

Более 3,4 миллиарда тенге планирует потратить филиал ФСМС по ВКО в этом году на профилактические медицинские осмотры и скрининги.
Как объяснили в областном ФСМС, важно не пропускать скрининговые обследования, передает корреспондент Altaynews.kz.
Благодаря профилактическим обследованиям можно выявить серьезные заболевания на ранней стадии и начать своевременное лечение. Скрининги проходят в определенном возрасте граждане, которые не имеют жалоб и не состоят на учете по данным заболеваниям. Жители проходят скрининг в поликлинике, к которой прикреплены, по приглашению участковой медсестры. При достижении необходимого возраста граждане могут обратиться в поликлинику и самостоятельно, - рассказал директор филиала ФСМС по ВКО Нурлан Кидирбаев.
К слову, для массового охвата обследованиями сельского населения в области есть семь передвижных медицинских комплексов. С их помощью проводятся скрининги, профосмотры, обследования, а также оказание необходимой помощи на месте.
Отметим, работодатели должны отпускать работников на скрининговые исследования в течение рабочего времени с сохранением должности и средней заработной платы согласно Кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения».
669
0
0
Читайте также
Более 800 млн тенге предусмотрено в ВКО на скрининги по выявлению онкообразованийОколо 575 млн тенге затратили на проведение скрининговых обследований в ВКОВ ВКО снизилось количество заболевших туберкулезомФСМС по ВКО: «На медпомощь населению в этом году предусмотрено свыше 137 млрд тенге» Услуг стоматолога почти на 2 миллиарда тенге получили жители ВКО по страховке в прошлом году