RU
Усть-Каменогорск
-5°
небольшая облачность ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В ВКО стоматологические услуги могут появиться в пакете гарантированной помощи

28 февраля 2023 14:30 639

В настоящее время стоматологические услуги в рамках гарантированного объема медицинской помощи могут получать только некоторые категории граждан.

Бесплатное лечение зубов выполняют только детям, беременным женщинам, многодетным матерям, которые награждены подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», а также пенсионерам с инвалидностью и лицам, ухаживающим за детьми с инвалидностью, передает корреспондент Аltaynews.kz 

Однако, стоматологические услуги считаются одними из самых дорогостоящих процедур в сфере здравоохранения, но при этом не входят в объем гарантированной помощи. Многие граждане требуют включить процедуры по лечению зубов в пакет гарантированной медицинской помощи.

Оказалось, данный вопрос носит особую актуальность и может быть принят при соблюдении ряда нюансов.

Ранее стоматологии напрямую заключали договоры с поликлиниками и не было определенного контроля. Выявлялось много приписок, те есть по факту процедуру лечения не проводили, а на бумаге она была. Сейчас мы узаконили этот вопрос, заключены прямые договора с системой ФСМС. Вопрос оказания стоматологических услуг в рамках ГОБМП для всех граждан сейчас стоит открытым. Я думаю в этом году мы проведем анализ. По мере накопления средств этот вопрос будет обсужден на уровне минздрава, - сообщил директор филиала ФСМС по ВКО Нурлан Кидирбаев.

В этом году на оказание стоматологических услуг запланировано выделение 993 миллионов тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться