RU
Усть-Каменогорск
+20°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В ВКО молодому парню прооперировали ногу по уникальной методике

29 марта 2023 09:26 525

18-летнему жителю Шемонаихи провели сложнейшую операцию по методике Masquelet, которая крайне редко применяется в Казахстане. Благодаря этому парню сохранили ногу и избавили от болей.

В августе прошлого года подросток не справился с управлением мотоциклом и получил открытый перелом бедра в нескольких местах, передает корреспондент Altaynews.kz.

Сначала его оперировали в детской областной больнице, через некоторое время с нагноением раны парень попал в областную больницу. 
Повторная операция и проводимая терапия ожидаемых результатов не принесли – у пациента прогрессировал постравматический остеомелит – сложное и опасное осложнение открытых переломов.

Коллеги из Международного научного центра травматологии и ортопедии предложили нам применить для лечения методику Masquelet, распространенную в мировой ортопедической практике, но редкую для Казахстана. Директор Центра, лично приехал из Алматы, чтобы помочь нам провести операцию, -  сообщил заведующий отделением ортопедии Восточно-Казахстанской областной больницы Думан Бакербеков.

Операция проводилась по двухэтапной методике. На первом этапе врачи удалили пораженный некрозом участок кости и установили временный цементный имплант, чтобы купировать воспаление. 

Первый этап прошел удачно. Уже через несколько дней рана стала затягиваться, воспаление уменьшаться. Пациент сразу почувствовал улучшение. После этого будет назначена последующая операция, - сообщил Думан Бакербеков.

Через 6 недель временный имплант аккуратно извлекут, а на его место установят костный имплант. Отмечается, что сформированная питательная среда облегчит и ускорит перерождение импланта в собственную костную ткань.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться