RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

С начала весны в травмпункт Усть-Каменогорска обратились 12 укушенных клещом

Фото из открытых источников

13 апреля 2023 09:01 1 021 ALTAYNEWS

Укол иммуноглобулина из них получили 10 пациентов, один от прививки отказался и еще один обратился к врачам слишком поздно для профилактической процедуры - спустя более трех суток, семеро из укушенных - жители областного центра.

Как выяснилось, клещей эти пострадавшие «поймали» на городской территории, не выезжая на природу. Еще двое – в Глубоковском районе, одного человека клещ куснул на даче в селе Самсоновка, также по одному пациенту поступило из Уланского района и района Алтай, передает корреспондент Аltaynews.kz.

Сезон клещевого энцефалита в ВКО открыт. Длится он обычно с апреля по октябрь, однако в нашем регионе укусы ядовитых членистоногих начали фиксировать уже с конца марта, - рассказала главный реаниматолог ВКО Галина Семенова.

 

В Усть-Каменогорске горожане и гости города с укусом клеща могут обратиться в два травматологических пункта, где проводят осмотр пациента и решается вопрос о серопрофилактике (укол иммуноглобулина – прим. редакции).

Например, взрослое население с 18 лет обслуживается в травмпункте городской больницы №4 по адресу: улица Серикбаева, 1/5. Этот пункт работает 24 часа в сутки семь дней в неделю.

С детьми в возрасте от 0 до 18 лет следует обращаться в Центр матери и ребенка на КШТ по адресу: проспект Казыбек би, 11.

Во всех регистратурах организаций ПМСП имеются адреса пунктов, куда можно обратиться за получением необходимой помощи при укусах клеща.

Инкубационный период клещевого энцефалита длится в среднем 7-14 дней, иногда месяц. Клинически болезнь может протекать в разных формах. Прогноз для жизни зависит от степени поражения нервной системы. При лихорадочной форме, как правило, все больные полностью выздоравливают. При менингеальной форме также прогноз благоприятный, однако в некоторых случаях могут наблюдаться стойкие осложнения со стороны центральной нервной системы. Полиомиелитическая форма болезни характеризуется тяжелым течением и выраженными неврологическими нарушениями. Течение данной формы длительное, восстановление функции пораженных отделов не всегда происходит в полном объеме, - рассказала Галина Семенова.


По словам врачей, специфического лечения клещевого энцефалита не существует. При возникновении симптомов, свидетельствующих о поражении центральной нервной системы (менингит, энцефалит), больного незамедлительно госпитализируют в стационар для оказания поддерживающей терапии.

Как рассказала Галина Семенова, главный внештатный реаниматолог области, тяжёлые осложнения клещевого энцефалита, при которых необходим перевод пациента в отделение реанимации, возникают довольно редко. Это такие осложнения, как: бульбарные нарушения (когда пациент не может глотать), нарушения сознания, отек головного мозга, инфекционно-токсический шок, тяжелая и крайне тяжелая степень неврологических расстройств, нестабильная гемодинамика, нарушение функции дыхания, которое требует перевода пациента на ИВЛ, пневмония, сепсис.

 

По словам специалистов, наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация.

Меры неспецифической профилактики:

- во время посещения лесопарковой зоны стоит надевать защитную плотную одежду, а также использовать репелленты, отпугивающие клещей;

- периодически осматривать кожные покровы и одежду (раз в два часа).

При обнаружении присосавшегося клеща или места укуса нужно незамедлительно обратиться в травматологическое отделение для удаления клеща и введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Также параллельно необходимо обратиться к врачу-инфекционисту для наблюдения, обследования и получения рекомендаций по профилактической терапии.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться