RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 2,2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

В онкоцентре ВКО внедрен новый высокотехнологичный метод лучевой терапии

17 апреля 2023 15:51 1 050

Новый метод опробован в действии. Пациентка, которая прошла лечение по данному методу в рамках послеоперационного курса лучевой терапии на линейном ускорителе Электа Versa HD, уже выписана домой.

Заболевание левой молочной железы стадии II А – именно такой диагноз поставили специалисты онкоцента ВКО пациентке. После хирургической операции по радикальной секторальной резекции молочной железы она находилась на лечении в отделении радиационной онкологии ВКО МЦОиХ с 9 февраля по 24 марта, передает корреспондент Аltaynews.kz.

Как сообщили в Управлении здравоохранения ВКО, женщине провели послеоперационный курс лучевой терапии на линейном ускорителе Электа Versa HD по методу лучевой терапии, синхронизированной с дыханием. По словам врачей, пациентка перенесла лечение удовлетворительно и ее выписали с улучшением состояния. На контрольном осмотре лучевых реакций и осложнений пациентка не отмечала, жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы не имела.

Довольная пациентка из города Риддера выразила свою благодарность и уважение всему коллективу отделения радиологии - от заведующей отделением и лечащего врача до младшего медперсонала, пожелав им счастья и здоровья. 

Лучевая терапия с контролем дыхания - это метод лучевой терапии, при котором нужно глубоко вдыхать и задерживать дыхание. Этот метод используется при опухолях, которые движутся во время дыхания, например, при злокачественных опухолях легких, печени и молочной железы. Этот вид лечения помогает уменьшить воздействие излучения на здоровые ткани и важные органы. В течение процедуры нужно дышать в следующем ритме: выдох, глубокий вдох, примерно на 15 секунд задерживается дыхание и опять выдох, - поделилась заведующая отделением радиационной онкологии ВКО МЦОиХ Айгерим Темирханова. 


По словам руководителя отдела медицинской физики Гаухар Андыбаевой, благодаря такой технике дыхания грудная клетка поднимается, молочная железа и сердце отдаляются друг от друга, позволяя таким образом уменьшить нагрузку излучения на сердце, так как облучение проводится в момент задержки дыхания. Это помогает избегать возможных сердечных заболеваний, вызванных облучением.

В свою очередь в региональном Фонде социального медицинского страхования пояснили, что онкологические заболевания (злокачественные новообразования) входят в перечень социально значимых заболеваний, поэтому онкопациенты в контексте данного заболевания получают необходимую медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), вне зависимости от наличия взносов и отчислений в Фонд медицинского страхования и статуса застрахованности в системе ОСМС.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться