RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 3 м/с, В
449.58 486.94 4.86

Как и зачем казахстанцам приписывают фальшивые медуслуги

Фото из открытых источников

23 мая 2023 18:02 1 484 ALTAYNEWS

Недобросовестные сотрудники медицинских организаций приписывают казахстанцам фальшивые услуги, желая получить за них оплату. Как и зачем они это делают, рассказали в Фонде медицинского страхования.

В Фонде медицинского страхования (ФМС) сообщают, что, несмотря на увеличение финансирования сферы здравоохранения, со стороны населения имеется обоснованная критика качества и доступности медуслуг, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на nur.kz.

В частности, граждане жалуются на большие очереди в поликлиниках, долгое ожидание узких специалистов и направлений на компьютерную и магнитно-резонансную томографию (КТ и МРТ), грубое отношение медперсонала, отсутствие квалифицированных врачей. При этом 70% всех поступивших жалоб связаны с работой поликлиник, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Почему у пациентов возникают проблемы

Один из факторов имеющихся проблем заключается в том, что с внедрением обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) появилось два источника финансирования и соответственно два пакета медпомощи: гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), финансируемый государством, пакет ОСМС, услуги в котором оплачиваются за счет Фонда медицинского страхования.

Однако такие виды медпомощи, как консультативно-диагностические услуги и стационарная помощь, предусмотрены в обоих пакетах. Источник финансирования зависит от статуса пациента – «застрахован» или «не застрахован». Не говоря уже о населении, сами медорганизации начали путаться. Это привело не только к неправильному использованию источников финансирования медорганизациями, но и к необоснованному отказу гражданам в бесплатной медпомощи, – отмечает председатель правления ФМС Сабит Ахметов.

Зачем казахстанцам приписывают медуслуги

Одну из основных ролей в возникновении данных проблем также играет коррупция. Она влияет на лекарственное обеспечение, завышение стоимости оказанных услуг, перепотребление, связанное с передачей на соисполнение большого объема денежных средств, и так далее. 

Отдельно в фонде отмечают, так называемые приписки – фальшивые медуслуги, которые не были оказаны. Их динамика показывает ежегодный рост. К примеру, в 2020 году была зафиксирована 21 тысяча приписок, в 2021 году – 35 тысяч, а в 2022 году – 52 тыс. фактов на 403,3 миллиона тенге.

Фальшивые медицинские услуги казахстанцам между тем приписываются следующим образом: фонду выставляются акты с фактически неоказанными медуслугами; вместо одной фактически оказанной услуги, указывают две-три и более; взимают оплату за услугу и с пациента, и с Фонда медицинского страхования.

При этом следует отметить, что мы не можем выявить такие виды нарушений, так как у фонда отсутствует доступ к медицинским информационным системам частных клиник, которые оказывают услуги на платной основе. На рынке существуют свыше 30 частных мединформсистем, которые между собой не интегрированы, – озвучил проблему глава ФМС.

Для решения всех этих проблем в настоящее время Министерством здравоохранения совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и ФМС начата масштабная работа по полной оцифровке системы здравоохранения. Она ведется в рамках единой IT-платформы eDensaulyq.

При этом также планируют внедрить персонифицированный финансовый учет и отслеживание движения денежных средств на виртуальных счетах потребителей медуслуг. Это позволит использовать механизм индивидуальной верификации для подтверждения приема у врача посредством цифровых инструментов – SMS-сообщений или сканирования QR-кодов.

Фонд же сможет отслеживать, куда, кому и на какие цели были направлены средства медицинскими организациями. При этом напомним, что казахстанцы могут сами проверить, не были ли им приписаны фальшивые медицинские услуги, а в случае их обнаружения сообщить в Фонд медицинского страхования.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться