RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Даниал Ахметов заявил, что проспект Сатпаева в Усть-Каменогорске больше не затопит

19 марта 2018 06:35 0

Сегодня аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов лично ознакомился с ходом работ по предупреждению повтора ситуации в Усть-Каменогорске 9-10 марта. Напомним, тогда талыми и дождевыми водами были подтоплены несколько домов и блокировано движение на одной из самых оживленных улиц областного центра – проспекте Сатпаева.

Прочищено около километра русла ручья Чечек. На данный момент чуть ниже перевала Чечек, в районе Южной магистрали, организованы инженерные сооружения, способствующие сбору талых вод ручья с перевала и ближайших склонов. Это ряд заградительных валов и огромная траншея, по которой вода направлена в еще недостроенный канал, идущий параллельно пр. Сатпаева. Перепад высот здесь составляет около восьми метров. Ниже, в районе улицы Байбатчина поток переправлен вправо по направлению гребного канала между Самарским шоссе и улицей Базовой. Уже оттуда вода будет уходить в Иртыш по действующей ливневке.

– Возвращаясь к п. Красина, – отметил аким области. – Я сделал серьезные замечания своим работникам. Надеюсь, что они в случае ситуаций в виде подтопления домов будут привлекать не 1-2 человек, не находиться в позиции стороннего наблюдателя, а сами, засучив рукава и надев сапоги, будут работать. Я уверен, что подобное больше не повторится. Все должны помнить, что сначала мы должны решать инженерные вопросы, а потом все остальное. Здесь (проспект Сатпаева - прим. авт.) проблем, подобных тем, которые были 9-10 марта, тоже не будет.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться