RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 10 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Курчумском районе снижена заболеваемость и смертность от рака

19 марта 2018 12:27 0

В Курчумском районе по итогам прошлого года отмечено снижение случаев заболеваемости туберкулезом, онкологией и болезнями сердечно-сосудистой системы.

В 2017 году в районе зафиксировано 42 случая онкологических заболеваний, годом ранее их было 54. Смертность по причине злокачественных новообразований снизилась на треть, с двенадцати до восьми случаев. На 86 человек снижен уровень заболеваемости сердечно-сосудистой системы.

В 2017 году зарегистрированы шесть случаев заболевания туберкулезом, против восьми за период 2016-го года. Медики подчеркивают отсутствие запущенных случаев туберкулеза и смертности от этой болезни. В Курчумский район поступило оборудование по гранту Глобального фонда по борьбе со СПИД, туберкулезом и малярией. Это аппарат «Gene–Xpert» для ранней диагностики туберкулеза, стоимостью более 5,5 млн тенге.

В рамках госпрограммы развития здравоохранения РК «Денсаулық» в районе продолжаются профилактические осмотры на сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, глаукому, рак пищевода и желудка, молочной железы, кишечника, предстательной железы.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться