RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Жители Глубоковского района дружно встретили Наурыз мейрамы

22 марта 2018 10:27 0

Собрав представителей многих национальностей, мероприятие, прошедшее в поселке Глубокое, показало, что все мы – одна большая дружная семья.

Гости съезжались на центральный стадион райцентра с раннего утра, ведь к открытию праздника каждая организация спешила успеть развернуть выставку с элементами национального казахского жилища, расставить блюда, вскипятить самовар, сварить традиционный наурыз көже. Праздничному настрою способствовала сама природа, щедро одаривая гостей праздника теплыми лучами солнца. Всюду были слышны поздравления: «Наурыз мейрамы құтты болсын!».

Открывая торжественную часть праздника, глава района Каликан Байгонусов поздравил всех с наступлением мусульманского нового года и пожелал мирного неба и благополучия. Аким также подчеркнул значимость проводимого мероприятия:

- Наурыз мейрамы возродился вместе с нашей Независимостью, став поистине общенародным праздником. Именно благодаря сплоченности и толерантности, Казахстан стал крепким и процветающим государством, уверенно претворяющим в жизнь самые высокие цели и свершения. Дорогие земляки! Пусть праздник Наурыз войдет в ваш дом хорошим весенним настроением, щедрым дастарханом и радостью! Желаем добра и согласия, достатка и изобилия, спокойствия и доброго будущего!

[su_slider source="media: 77595,77597,77598,77599,77600,77601" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

К поздравлениям присоединились почетные гости из Турции, которые в эти дни осуществляют инвестиционный проект по строительству котельной в поселке Глубокое.

Не обошлось и без традиционного посещения юрт. Каждый желающий, переходя от одной площадки к другой, пробовал угощения: ароматный плов, золотистые баурсаки, весенний наурыз коже, национальные сладости.

Выступления артистов настраивали гостей праздника на позитивный лад. На сцене то и дело мелькали яркие костюмы, демонстрирующие самобытность народов, населяющих Казахстан. Творческие коллективы и солисты учреждений культуры района подарили зрителям красочные концертные номера. Игровые забавы для маленьких глубочан организовали работники отдела культуры. А на спортивной арене борцы қазақша күрес сражались за звание лучшего и... денежные призы.

Ритмы радости сопровождали всех  кто пришел в этот день на Наурыз, и каждый участник праздника, уходя, уносил в душе его частицу.

Своими впечатлениями поделилась директор Дома культуры села Опытное поле Наталья Тереньтева:

- «Наурыз отмечают десятки народов Центральной Азии. И в этом объединяющее начало этого замечательного торжества, которое помогает укреплять дружбу в сегодняшнем неспокойном мире. Глубоковский район всегда был многонациональным, и здесь никогда не было этнических конфликтов. И неслучайно радость праздника сегодня разделяют представители немецкой, украинской, азербайджанской, русской и традиционной казахской культуры. И это правильно – какой же праздник без друзей, без гостей, без соседей! Мы видим сегодня настоящее соцветие традиционных танцев, песен, ремесел, игр, спортивных состязаний. Пусть сегодняшний день будет насыщенным, познавательным, веселым и радостным, подарит всем добрые надежды, мир, счастье и изобилие!

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться