RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Нецелевое использование грантов выявлено в ВКО

25 марта 2018 09:00 0

Управлением предпринимательства ВКО и фондом «Даму» на постоянной основе осуществляется мониторинг целевого использования выданных грантовых средств. По результатам мониторинга, одиннадцать проектов «заслужили» исковые заявления в суд о расторжении договоров и возврате средств в бюджет. Суд удовлетворил исковые требования управления.

– Во исполнение поручения Главы государства в текущем году приоритет будет поставлен на оказание поддержки в виде предоставления грантов инновационно активным стартапам, с целью усиления роли малого бизнеса в развитии инноваций и их коммерциализации, – отмечает руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Максат Мусапирбеков. – Для этого управлением предпринимательства начата работа совместно с акиматами городов и районов, палатой «Атамекен» по подготовке проектов. На текущий год предусмотрено 1 865,5 млн тенге: частичное гарантирование кредитов малого и среднего бизнеса – 156 млн тенге, субсидирование процентной ставки по кредитам – 1 559,5 млн тенге, предоставление госгранта – 150 млн тенге.

В целом в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ-2020» предпринимателями области создано 4,3 тысячи новых постоянных рабочих мест, а более 17 тысяч рабочих мест сохранено. Выплачены налоги на сумму 30,9 млрд тенге. Обеспечен выпуск продукции на сумму 774,9 млрд тенге.

На 2018 год из республиканского бюджета для предоставления государственных грантов выделена сумма в размере 23,5 млн тенге, из местного – 126,5 млн тенге.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться