переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Ксения Яковлева стала чемпионкой страны по конькобежному спорту

31 марта 2018 02:34 0

В Астане завершился чемпионат Казахстана по многоборью среди взрослых и юниоров, где восточноказахстанской спортсменке покорилась высшая ступень пьедестала почёта.

Усть-каменогорская конькобежка Ксения Яковлева стала сильнейшей в стране в многоборье, проявив завидную универсальность. В ходе соревнований спортсменкам предстояло преодолеть две дистанции: спринт на 500 м и забег на 1500 м. По итогам выступления в каждой из дистанций им начислялись очки, и чемпионкой становилась девушка, набравшая наибольшую сумму баллов.

Спринтерская гонка Ксении удалась, но победной не стала. Яковлева стала здесь второй, уступив первое место с разницей всего в 0,2 с хозяйке первенства Маргарите Артемьевой. А вот в забеге на полтора километра нашей землячке равных уже не было. У ближайшей преследовательницы Анны Шпаковой из Караганды Ксения выиграла более трёх секунд!

С 87,48 балла Яковлева стала первой и завоевала золотую медаль отечественного первенства. Второе место досталось Екатерине Никитиной из Караганды, ну а третье – Анне Шпаковой.