RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Рукоборцы ВКО выиграли чемпионат Азии

28 апреля 2018 05:07 0

В Боровом прошел XVII чемпионат Азии по армрестлингу, в том числе среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Костяк сборной Казахстана составили рукоборцы спортклуба ВКО, которые принесли 14 (!) золотых наград, обеспечив первое общекомандное место.

На втором расположились спортсмены Узбекистана, на третьем  – Таджикистана.

Соревнования проходили с отдельным зачетом на правой и левой руках во всех дивизионах, то есть среди юниоров, молодежи, мастеров, синьоров и паралимпийцев.

– Спортсмены с особыми потребностями соревновались в четырех категориях, – говорит судья международной категории по армрестлингу, главный судья Кубка мира, Master Refere WAF Сергей Соколов. – Это колясочники, лица с повреждением опорно-двигательного аппарата (СПОДА), с нарушением зрения и слуха. Кроме колясочников все рукоборцы выступали стоя, боролись как на левой, так и на правой руках.

В классе PID (коляски) в своих весовых категориях «золотом» блеснули Зарина Примак из Шара и уроженец Глубоковского района Владимир Уфимцев.

Юниор Данияр Ауданбек из Риддера в классе PIU (СПОДА) также стал абсолютным чемпионом.

Золотым дублем в классе HI (слух) отметились Дмитрий Пономарев и Данияр Тайменов.

Среди спортсменов с нарушением зрения отличились Руслан Байгукшинов и Тлек Ескожин.

Стоит отметить, что все титулованные восточноказахстанские спортсмены, представляющие областной спортивный клуб, стали победителями чемпионата Республики Казахстан, который проходил ранее в Талдыкоргане.

Также много доброго можно сказать в адрес руководителей спортивного клуба ВКО для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться