RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Ветеран Василий Николаев рассказал, за что получил свой первый орден на войне

6 мая 2018 03:59 0

Героем он себя не считает, а говорит, что просто выполнял свой долг. Проверить себя в бою 19-летнему Васе Николаеву пришлось только в 1945 году, когда Советский Союз бросил вызов императорской Японии. Погранвойска тогда первыми зашли на вражескую территорию и вступили в сражение с Квантунской армией.

– Напротив нашей заставы была японская, - вспоминает ветеран войны Василий Николаев. – Самураи самовольно построили ее на нашей земле в 1943 году. Нам командование приказало не вмешиваться и не трогать японцев. Тогда была угроза, что они могут вступить в войну, а биться сразу на два фронта для СССР было бы очень сложно.

Зато когда «зеленые фуражки» получили приказ, они сразу же бросились в атаку. Василию Афанасьевичу удалось взять в плен настоящего самурая — офицера штаба. За такой ценный трофей командование вручило молодому солдату орден Отечественной войны. Демобилизовался Василий Николаев только в 1949 году и в мирной жизни до самой пенсии проработал каменщиком.

Накануне праздника старого солдата пришел поздравить заместитель акима ВКО Шалкар Байбеков:

– Огромное спасибо вашему поколению за тот подвиг, который вы сотворили. Низкий поклон от всех нас вам, героям-фронтовикам. Богатырского здоровья и бодрости духа вам, дорогой Василий Афанасьевич.

Как и всем участникам боевых действий, Василию Николаеву вручили сертификат на полмиллиона тенге. После чего ветеран пригласил всех гостей за празднично накрытый стол.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться