RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Казахстан улучшил свои показатели в Индексе восприятия коррупции

16 мая 2018 06:37 0

По итогам прошлого года, Казахстан в Индексе восприятия коррупции Transparency International  занял 122 место, поднявшись с 131 и тем самым улучшив свои показатели на девять позиций.

– Эта оценка является наиболее высокой за все время нахождения Казахстана в международном рейтинге, что позволило нашей стране выйти из списка наиболее коррумпированных стран, – отметила руководитель Департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области Жанна Кабдолдакызы. – Государством вырабатываются все новые и новые механизмы борьбы со взяточничеством. За последние годы наблюдается поступательный прогресс и положительная динамика в противодействии коррупции, о чем свидетельствуют показатели международных рейтингов, составляемых на основе опросов граждан и специалистов.

По словам Жанны Кабдолдакызы, указанная позитивная динамика является наглядным результатом реализации принятой «Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы». Она разработана с участием отечественных и зарубежных экспертов, ученых и общественных институтов, представителей всех государственных органов, с учетом лучшего мирового опыта. Одной из важнейших целей Стратегии является профилактика коррупции и устранение ее причин и условий.

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться