RU
Усть-Каменогорск
+21°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Из бюджета ВКО выделены деньги на расширение проезжей части моста через Ульбу

23 мая 2018 08:12 0

В 2018 году на ремонт дорог областного и районного значения выделено более 21 млрд тенге. 12,5 млрд из них направлено на содержание улично-дорожной сети сел и городов.

По сообщению исполняющего обязанности руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Асета Султанова, средним ремонтом будет охвачено 236 км дорог областного значения. Это в два раза больше, чем в прошлом году. В приоритете – направления, ведущие к излюбленным местам города жителей и гостей Восточного Казахстана.

В этом году ямочный ремонт проведут на 280 тыс. квадратных метров областных дорог. Обновить дорожное полотно планируется к 1 июля.

На реконструкцию дорог в городах и селах выделено 7,4 млрд тенге, на капитальный ремонт – 628 млн тенге, на средний ремонт – 3,4 млрд тенге, на содержание и текущий ремонт – 1 млрд тенге. В Усть-Каменогорске в числе проектов – ремонт и реконструкция набережной Славского, пр. Сатпаева, ул. Протозанова, Жибек Жолы, Астана. Наконец, в бюджет заложены деньги на расширение проезжей части моста через реку Ульба в створе улицы Крылова. Выделено 94,5 млн тенге, сейчас проводится конкурсная процедура.

Аким ВКО Даниал Ахметов, заслушав доклад, раскритиковал чиновников за то, что затягивается текущий ремонт городских улиц, а также областных трасс.

– Провели в прошлом году ремонт Осиновского перевала, в этом году все развалилось. Деньги государства, народа выброшены на ветер. Поручаю представить график текущего ремонта по каждому направлению с указанием конкретного срока. Что касается среднего ремонта, ресурсы были выделены еще 17 декабря, сегодня почти 1 июня, работы практически нигде не начаты, – сказал глава региона. – Средний ремонт ведется только в направлении Урджарского района в сторону Жаланашколя, а везде идет крайне слабая мобилизация.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться