RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

Вечер старинного русского романса прошел в Семее

28 мая 2018 03:59 0

Семипалатинский русский социально-культурный центр Семея в содружестве с этнокультурным центром казаков Семея и украинским культурным центром Дома дружбы Семея подарил землякам великолепную возможность соприкоснуться с одним из величайших наследий русской культуры – старинным русским романсом. Солисты и ансамбли хоров городского Дворца культуры исполнили для любителей старинной музыки, наполненной романтикой и нешуточными человеческими страстями, самые известные русские романсы конца XIX - начала ХХ века. Вечер старинного русского романса был посвящен празднованию Дня славянской письменности и культуры.

По словам председателя Семипалатинского русского социально-культурного центра Семея Антонины Клиновицкой, создание славянской письменности равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием стали импульсом для развития всей славянской культуры: литературы, изобразительного и песенного искусства, народного творчества, музыки и драматургии. Десятая часть народов мира пользуется алфавитом на основе кириллицы.

- Понятие русской культуры просто необъятно. И старинный русский романс среди этого огромного пласта культурного наследия – лишь небольшое зернышко. Но, несмотря на это, он сумел оставить заметный след в истории культуры России. Зародившись в далекой средневековой Испании, романс в России получил собственное звучание и неповторимый колорит. Несмотря на то, что русскому романсу уже насчитывается более полутора веков, он до сих пор любим ценителями песенного и музыкального искусства, - отметила заместитель председателя Семипалатинского русского социально-культурного центра Надежда Козырева.

[su_slider source="media: 89720,89723,89721,89719,89729,89724,89728,89726,89725,89727,89722" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

В этом году традиционный праздник старинного русского романса решено было провести в Доме дружбы: так много желающих собралось, чтобы послушать любимые всеми романсы. Их исполнили солисты и вокальные группы народного хора ветеранов войны и труда, народного хора «Истоки», а также исполнители ансамбля «Братцы». А открыли музыкальный вечер воспитанники Татарской школы искусств песней на стихи Евгения Титаева и музыку Габдулхака Ахунжанова «Кириллица».

В этот вечер прозвучали такие знаменитые романсы, как «Ямщик, не гони лошадей» и «Над окошком месяц» в исполнении народного хора ветеранов войны и труда. Нежная  «Хмелинушка» в исполнении женской вокальной группы народного хора «Истоки» вызвала море оваций. Недаром говорят, что для романса лишь одна тема главная – это любовь. А все остальное – разлука, измена, тоска, страсть, которые звучат в душевных мелодиях романса, - лишь отражают чувство истинной любви.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться