RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 7 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске в два раза увеличилось количество погибших при пожарах

2 июня 2018 05:05 0

Пожары - как и любое проявление необузданной стихии – всегда несут с собой разрушения и смерть. Но особенно тяжелыми последствиями отличаются те из них, которые вспыхивают в жилых домах и квартирах.

Только с начала этого года на сегодняшний день уже зарегистрировано 180 пожаров, 16 человек погибли в огне. Тогда как за 12 месяцев 2017 года в городе при пожарах погибли 16 человек. 11 погибших граждан из них проживали в квартирах, остальные в частных домах.

По данным Управления по ЧС Усть-Каменогорска, основная масса пожаров (до 70%) приходится на жилые квартиры и дома, смертность в таких случаях достигает 90%. Возникновение пожаров в жилом секторе частично объясняется социальным фактором. Виновниками возгораний чаще всего становятся малообеспеченные люди, злоупотребляющие алкоголем. Основные причины - неосторожное обращение с огнём, курение, нарушение правил безопасности при эксплуатации печей, электрооборудования. С наступлением летнего периода бушуют пожары на дачных обществах и хозпостройках, где лица без определенного рода занятий и места жительства находят места для ночлега.

Гибель людей в пожарах во многом обусловлена пренебрежением граждан правилами пожарной безопасности. Кроме того, небрежное обращение с тлеющей сигаретой или спичками в сумме с алкоголем – это неизменные спутники пожаров и причины гибели людей. Проблема достаточно актуальна, ведь основной процент из общего числа погибших в Усть-Каменогорске вели нетрезвый образ жизни.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться