RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Первый библиотечный коворкинг-центр появился в Усть-Каменогорске

19 июня 2018 07:56 0

В торжественной церемонии открытия принял участие глава региона Даниал Ахметов. Он лично убедился, насколько здесь будет удобно и комфортно молодым людям областного центра.

Движение «коворкинг» (англ. co-working) зародилось в США в 2005 году, когда молодому программисту Брэду Ньюбергу пришла в голову идея арендовать помещение для совместной работы, и с тех пор распространилось по всему миру.

Сегодня создание на базе библиотек коворкинг-центров, как стремительно набирающего популярность формата организации работы, самореализации и творчества молодежи, отвечает важнейшим направлениям программы модернизации общественного сознания – развитие конкурентоспособной личности и формирование единой нации сильных и ответственных людей.

– В ближайшее время планируем открыть свыше 50 коворкинг-центров, – сказал Даниал Ахметов. – Я хочу, чтобы нам предлагали новые идеи. Потому что  мы должны быть по идеологии нашего Президента, великого современника Нурсултана Абишевича Назарбаева, конкурентными в мировом интеллектуальном пространстве. Что такое конкуренция в мировом интеллектуальном пространстве? Это означает, что мы должны конкурировать в сфере идеи, в сфере инноваций.

[su_slider source="media: 93192,93191,93190,93195,93196" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

В коворкинг-центре будут проводиться различные обучающие курсы, тренинги для профессионального и личностного развития.

– Нет более прекрасного места для коворкинга чем библиотека, где знания находятся под рукой. Мы располагаем богатейшим фондом информационных и электронных ресурсов, предоставляем пользователям комплекс современных сервисных услуг. У нас есть зоны для совместной и индивидуальной работы, бесплатный Wi-Fi, скоростной интернет, принтеры и сканеры, – говорит библиотекарь Восточно-Казахстанской областной библиотеки имени А. С. Пушкина Жанна Сакпанова. – В коворкинг-центре будут проводиться встречи с интересными людьми, известными личностями, бизнесменами, которые с удовольствием раскроют секреты своего успеха.

Новое пространство позволит ребятам получать основы фотошопа, 3D-печати, программирования Scratch, плетения из пластика, создания мультфильмов и анимаций.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться