RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Семее обновят общественный транспорт

20 июня 2018 04:59 0

В Семее в 2018 году будет реализована программа обновления подвижного состава общественного транспорта. 180 автобусов разного класса отечественной сборки DАEWOO BUS KAZAKHSTAN выйдут на линии общественного транспорта города уже до конца 2018 года.

- В этом году мы ожидаем крупный заказ от Семея. Уже готовимся к сборке 180 автобусов для работы на маршрутных линиях общественного транспорта. Из них - 40 автобусов большого класса, 80 – среднего и 60 – малого класса. Это первый крупный заказ на новые автобусы от перевозчиков Семея и местной исполнительной власти, - отметил генеральный директор ТОО «DАEWOO BUS KAZAKHSTAN» Асемкан Дускужанов.

Как отметил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов в ходе своего недавнего посещения производственных цехов автосборочного завода, в  области принята программа по обновлению подвижного состава городского общественного транспорта в Усть-Каменогорске и Семее. Причем Усть-Каменогорск планирует реализовать ее совместно с Европейским банком реконструкции и развития, а Семей – с АО «Банк развития Казахстана-Лизинг».

- Сейчас город ведет активные переговоры с Банком развития Казахстана о заключении договора приобретения в лизинг 180 автобусов разного класса на общую сумму свыше 5 млрд тенге, - разъяснил аким Семея Ермак Салимов.

По условиям договора город должен будет сделать предоплату в 15% от стоимости всей партии автобусов. Эти средства будут выделены из областного бюджета. И как только город получит эти автобусы, будет объявлен конкурс среди перевозчиков на приобретение нового подвижного состава.

Как отметил градоначальник, желающих приобрести новый подвижной состав в лизинг по госпрограмме в Семее немало. Это все крупные пассажироперевозчики города. Именно им затем придется выплачивать банку оставшуюся сумму кредита. Срок кредита составляет 7 лет.

По словам Ермака Салимова, пока разрабатываются разные варианты схемы погашения кредита перевозчиками. Возможно, что обновление подвижного состава повлияет на небольшое увеличение тарифа за проезд (сейчас он составляет 80 тенге). Другой вариант – частичное субсидирование нескольких социально значимых маршрутов городского общественного транспорта за счет местного бюджета.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться