RU
Усть-Каменогорск
+7°
небольшая облачность ветер 3 м/с, В
448.15 483.46 4.86

Строительство домов по программе «Нұрлы жер» началось в Усть-Каменогорске

21 июня 2018 10:34 0

В 28 жилом районе Усть-Каменогорска стартовало массовое строительство индивидуальных домов по программе «Нұрлы жер». Впервые здания будут возводиться в едином архитектурном стиле.

Воспользовавшись займом от «Жилстройсбербанка», собственники жилья смогут отметить новоселье уже в декабре этого года.

Площади частных домов составят 80, 100 и 130 квадратных метров. Завершить строительство и подвести холодную воду планируется в декабре 2018 года, провести электричество в сентябре, обустроить дороги, ведущие к домам, в первой половине 2019 года.

Для пилотного проекта ИЖС в едином архитектурном стиле определены 54 участка. Здание жилого дома будет одноэтажным, без подвала, но с чердаком. Внутри будут предусмотрены помещения под кухню, гостиную, большую прихожую, жилые комнаты и санузлы. Кровля – чердачная, стропильная с покрытием из профлиста. Внутренняя отделка – из негорючих и трудносгораемых материалов. Снаружи стены будут облицованы керамическим кирпичом под расшивку швов согласно цветовому решению и фасадам.

Строителем зданий выступает группа компаний «Alma Grad». Отмечается, что жилые дома будут возводить из стальных термопанелей. Данные конструкции смогут прослужить более 50 лет. Здание будет иметь повышенную сейсмостойкость и выдержит нагрузку до 9 баллов по шкале Рихтера.

Напомним, участник программы «Нұрлы жер» вправе получить бесплатно земельный участок до 10 соток. Заем на строительство дается под льготную ставку – 5 процентов. Для первоначального взноса понадобится 30 процентов от стоимости жилья.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться