RU
Усть-Каменогорск
+14°
пасмурно ветер 2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Международная экспедиция совершит восхождение на Белуху

23 июня 2018 08:27 0

Ее участники в рамках проекта также будут активно информировать население региона о целях устойчивого развития (ЦУР) под эгидой Программы развития ООН.

В состав экспедиции вошли представители ПРООН в Казахстане, Азиатского банка развития (АБР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирного банка, Национальной компании «Казах туризм» и их местные коллеги, экологи-энтузиасты.

На пресс-конференции члены экспедиции рассказали о том, что главной целью необычной экспедиции является повышение уровня осведомленности людей о реализуемых программах. Особое внимание уделено вопросам экологии и сохранению биоразнообразия, развитию экотуризма.

Общую координацию проекта осуществляет ПРООН в Казахстане, реализующая интересные идеи в области сохранения лесов и животного мира в Казахстане.

Представитель этой авторитетной международной организации в Казахстане Ирина Горюнова, в частности, подробно рассказала журналистам о том, что в рамках проекта будет снят документальный фильм об экспедиции, проведены экологические исследования и многое другое.

Предполагается активное вовлечение в совместную работу специалистов региона, обобщение материалов по совершенствованию туристических маршрутов. В итоге все это должно способствовать притоку туристов извне, продвижению стратегии развития туризма в стране, сбору информации для пополнения туристических справочников о Катон-Карагайском национальном природном парке.

В состав экспедиции вошли 32 члена команды из числа гостей и местных коллег. Они будут поделены на три группы. Первая из них возьмет курс на вершину горы Белухи, две другие под руководством экспертов ПРООН и поддержке местных энтузиастов соберут материал в целях развития экотуризма в Казахстане. Речь идет о разработке новых туристических карт нацпарка в Катон-Карагайском районе, уникальных видео- и фотоматериалах о сказочной природе и биоразнообразии Казахстанского Алтая.

Своими планами и впечатлениями поделились гости – члены экспедиции: директор Азиатского банка развития (АБР) в Казахстане Джованни Капаннелли, заместитель директора представительства Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане (ЕБРР) Аскар Намазбаев, а также директор департамента  PR и маркетинга национальной компании «Kazakh tourism» Иман Дулат.

Те, кому предстоит в ходе экспедиции совершить восхождение на Белуху, сообщили журналистам, что им в походе окажет практическую помощь профессиональный альпинист с мировым именем, имеющий огромный опыт.

– Многое будет зависеть от погоды в горах, прогнозы у нас уже имеются, – отметил Аскар Намазбаев от имени членов команды. – Будем надеяться на лучшее.

В ходе пресс-конференции на вопросы журналистов ответили руководитель экологического центра Геннадий Корешков, а также генеральный директор Катон-Карагайского государственного национального природного парка Жанболат Тыныбеков.

 

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться