RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Полезные инициативы начаты в Бескарагайском районе

24 июня 2018 10:57 0

В Бескарагайском районе Восточно-Казахстанской области прошел ряд мероприятий в плане развития туризма, трехъязычия и современных IT-технологий, организованных по инициативе партии «Нұр Отан».

– Напомню, что 1 июня состоялось заседание политсовета с участием Главы государства, Председателя партии «Нұр Отан» Нурсултана Назарбаева, – говорит первый заместитель Восточно-Казахстанского областного филиала партии «Нұр Отан» Ануарбек Мухтарханов. – Были озвучены 22 проекта, в том числе 10 социальных, таких как открытие IT-классов в школах, приобретение спецоборудования, открытие языковых центров, спортплощадок. В Восточном Казахстане по поручению акима области Даниала Ахметова 277 школ региона будут укомплектованы по примеру Назарбаев интеллектуальных школ ноутбуками, мебелью, наборами для робототехники. К примеру, в Бескарагайском районе такие классы уже появились в Борасинской и Канонерской средних школах.

Вместе с тем решается вопрос по специальному программному обеспечению. Приглашены специалисты из фирм альтернативного программирования, которые в скором времени презентуют новый программный продукт.

– Мы торжественно открыли коворкинг-центр по изучению английского языка на базе Центральной районной библиотеки, где усилена Wi-Fi-зона, – добавил спикер. – Аналогичный центр появится в Семее в библиотеке им. Абая, в Усть-Каменогорске в ВК областной библиотеке им. А. С. Пушкина он уже открылся.

Аким Бескарагайского района Даулет Батырбаев подчеркнул, что реализация государственной программы развития трехъязычия – это шаг в будущее.

Для того чтобы дети из малообеспеченных и многодетных семей района могли получать новые знания на свежем воздухе, был организован детский лагерь на базе отдыха «Елимай».

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться