RU
Усть-Каменогорск
+7°
небольшая облачность ветер 3 м/с, В
448.15 483.46 4.86

Ужесточились Правила обязательного клеймения ювелирных изделий в ВКО

11 июля 2018 05:57 0

С 2016 года введен в действие Закон  РК «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Законом предусмотрено, что экспертизу драгоценных камней, ювелирных и других изделий на сегодняшний день имеют право проводить Пробирные палаты АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» и АО «Казахювелир».

Разработаны Правила, направленные на определение порядка проведения экспертизы в уполномоченной организации.  Введены нормы об обязательном опробовании и клеймении ювелирных изделий, которые позволят исключить случаи обмана потребителей, снизить количество контрафактной продукции, поддержать добросовестных предпринимателей.

– Не допускается реализация ювелирных и других изделий без наличия пробирного клейма, а также оттиска именника, проставляемого субъектом производства, – говорит главный специалист РГУ «Департамент  Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по ВКО» Бакытжан Сейтов. – Помимо пробирного клейма на ювелирных и других изделиях должно быть проставлено и клеймо производителя, которое является гарантией соответствия пробы и качества ювелирной работы. Отсутствие именника и пробирного клейма – один из признаков нелегально изготовленного изделия.

Статьей 190-1 Кодекса  РК «Об административных правонарушениях» за реализацию без пробирного клейма и оттиска именника производителя предусмотрена ответственность от 50 до 150 МРП.

По всем вопросам обращаться в Департамент  Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск,  ул. Казахстан, 5, тел.: 26-73-58, 25-45-23.

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться