RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 1,9 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Заработную плату госслужащих Казахстана значительно поднимут к ноябрю 2019 года

16 июля 2018 08:27 0

К ноябрю 2019 года госслужащим Казахстана значительно поднимут заработную плату. Об этом рассказал председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев на встрече с чиновниками ВКО.

– Сегодня в четырех государственных органах реализуется пилотный проект, в том числе и в нашем агентстве. За счет внутренних резервов мы повысили сотрудникам зарплату в два раза. В госорганах Астаны, к примеру, добились повышения в 2,2 раза, в Мангистауской области – в 2,5 раза. В конце года за результативную и эффективную работу чиновники получат бонусы, – сообщил Алик Шпекбаев.

Во время выступления перед восточноказахстанскими коллегами он пояснил, что вопросы повышения заработной платы стоят сейчас перед государством на первом месте.

– Раньше разница между зарплатами госслужащих центральных органов и сельских составляла около 70 процентов. Сегодня разница сокращена до 10 процентов. Как в сельском округе, так и в городе зарплаты равны, – отметил Алик Шпекбаев.

По его словам, повышение жалованья чиновникам запланировано на 2019 год, ориентировочно – на ноябрь. При этом из бюджета дополнительные средства на это выделяться не будут. Руководителям органов придется изыскивать деньги из внутренних резервов и за счет оптимизации подведомственных организаций.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться