RU
Усть-Каменогорск
+15°
переменная облачность ветер 7 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

Более 200 жителей ВКО бесплатно прошли онкообследование легких

16 июля 2018 12:17 0

Два дня на базе областного онкологического диспансера в Центре лучевой терапии диагностировали всех желающих на раннее выявление рака легкого с помощью специальной низкодозной компьютерной томографии. Это был пилотный проект с участием врача лучевой диагностики Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии (КАЗНИИОР) Акмарал Айнакуловой. В обследовании приняли участие более 240 жителей региона.

– По сведениям Всемирной организации здравоохранения, смертность от рака легкого выше, чем от рака молочной и предстательной желез. Именно поэтому мы впервые внедрили такое массовое обследование пациентов с низкодозной лучевой нагрузкой, которая в три-четыре раза ниже, чем при обычной компьютерной томографии, – прокомментировала исполняющая обязанности руководителя Восточно-Казахстанского областного онкологического диспансера Лейла Амреева.

Как отмечают специалисты, новейшая методика, ставшая доступной для восточноказахстанцев, позволяет не только обнаружить даже самые небольшие опухоли до одного сантиметра, но и прогнозировать выявление новых очагов заболевания. При наличии определенных показаний пациента направят на дополнительные обследования или консультации профильных специалистов.

По словам Лейлы Амреевой, результаты обследования более 200 жителей нашей области станут известны чуть позже, когда коллеги из КАЗНИИОР обработают все данные диагностики.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться