RU
Усть-Каменогорск
+8°
небольшая облачность ветер 5 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

Каждый собственник квартиры в Усть-Каменогорске имеет долг перед КСК за три месяца

9 августа 2018 09:37 0

Многие жители областного центра не вовремя платят за услуги по обслуживанию своего дома кооперативам собственников квартир.

- Задолженность есть практически в каждом кооперативе, - говорит председатель Ассоциации КСК Усть-Каменогорска Гульнар Абишева. - Ее размер в среднем от 3 до 10 млн тенге по КСК (в зависимости от количества домов, входящих в кооператив). Это сумма немаленькая. Лучше брать в расчет такой показатель. В Усть-Каменогорске каждый собственник квартиры имеет задолженность за услуги КСК за три месяца. Это средняя цифра, выведенная с учетом добросовестных жильцов и собственников квартир, которые не платят годами. Нам приходится судиться с ними.

В среднем размер эксплуатационных взносов с собственников квартир Усть-Каменогорска в КСК колеблется от 25 до 28 тенге с квадратного метра. С двухкомнатной квартиры площадью 60 квадратных метров  ежемесячная сумма составляет 1500-1680 тенге.

Самый высокий тариф на обслуживание многоэтажных домов сервисными компаниями в Усть-Каменогорске зафиксирован в ЖК «Riviera» в поселке имени Куленова. По данным Гульнар Абишевой, там собственники платят 120 тенге с квадратного метра. Следует учесть, что в жилищном комплексе люди платят не только за поддержание новостройки в хорошем состоянии, но и за работу охранника, консьержки.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться