RU
Усть-Каменогорск
+14°
пасмурно ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Сегодня в Риддере поездку в такси можно было «оплатить» ответами на вопросы

22 августа 2018 12:38 0

Культурно-познавательное такси в горняцком городе курсировало по десяти маршрутам. На остановках пассажирам предлагали доехать до места назначения совершенно бесплатно, ответив лишь на несложные вопросы викторины. Все происходило наподобие телешоу «Караоке-такси».

– Эту акцию при поддержке городского отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта мы запустили именно в Риддере два года назад. Впервые яркое такси появилось на улицах нашего города 2 декабря 2016 года. Организатором тогда выступил риддерский филиал партии «Нұр Отан», а темами викторины были «25-летие независимости Казахстана» и «День Первого Президента», – рассказывает инициатор акции, директор Центра обучения языкам Маржан Каржаубаева. – Буквально две недели назад  таксист-ведущий также довозил всех желающих за ответы на вопросы викторины, приуроченной к 173-летию со дня рождения Абая Кунанбаева. Сегодня поездки посвящены теме трехъязычия. В этот раз нас поддержал клуб развития «Generation Z».

 

Руководитель клуба «Generation Z» Куралай Садыкова пояснила, что изначально люди удивлялись и даже с недоверием садились в познавательное такси. Теперь жители узнают автомобиль и ведущего-водителя, с удовольствием участвуют в викторине и отвечают на понравившийся блок из 25 вопросов. Стоит отметить, что за неправильные ответы пассажиров не высаживают на полпути, их в любом случае бесплатно довозят до нужного места. А за набранные высокие баллы дают презенты.

Совсем скоро, уже в один из дней сентября, в Риддере в рамках программы «Рухани жаңғыру» вновь запустят на линию культурно-познавательное такси. Акцию хотят сделать регулярной и приурочить к знаменательным датам.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться