RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Краеведы Семея презентовали находку древнего охотника

3 сентября 2018 12:34 0

Открытие останков древнего человека в пойме реки Мукур было сделано членами краеведческого общества 24 мая. И лишь на днях место захоронения посетил руководитель Восточно-Сарыаркинской археологической экспедиции профессор ГУ им. Шакарима, кандидат исторических наук Амантай Исин.

На презентации, состоявшейся в Областном историко-краеведческом музее Семея, он подтвердил ценность находки краеведов и заверил общественность, что в следующем сезоне археологи Семея обязательно проведут в этом месте раскопки и все необходимые исследования.

В конце мая, проводя обследование поймы Мукура, председатель краеведческого общества «Прииртышье» Марат Сасанов наткнулся на часть костяка человека, оказавшегося на поверхности земли в результате весеннего паводка.

На место находки вскоре выехала группа краеведов, чтобы провести предварительное обследование обнаруженных останков древнего человека. По словам краеведа Павла Жукова,  вопреки обычаю, голова покойного лежала в северном направлении. И вообще, место, где нашел вечный покой древний человек, мало походит на традиционную могилу или курган.

- Мы предполагаем, что этот человек не был похоронен, а погиб в результате несчастного случая, - высказал версию краеведов Семея Павел Жуков. – Об этом говорят многие факты. Во-первых, нет погребальной ямы и ритуальных предметов, которые традиционно укладывали рядом с усопшим. Во-вторых, место, где были обнаружены останки, весьма неудобно для устройства могилы. Это очень крутой берег Мукура. А речка эта имеет свойство высоко подниматься и разливаться во время весенних паводков. Значит, могилу каждую весну бы подтапливало. А это недопустимо.

Так почему же несчастный случай? По версии краеведов, происшествие, повлекшее за собой гибель человека и его лошади (в 50 метрах от останков человека был обнаружен костяк лошади и конские украшения), могло произойти именно во время весенних паводков, когда речка превращается в бурный, неуправляемый поток.

- Мы полагаем, что этот человек был охотником. Об этом говорят находки – наконечники стрел, обнаруженные неподалеку. То, что он погиб от травмы головы, не вызывает сомнения: у останков есть характерные повреждения правой доли черепной коробки. Возможно, что при падении пострадавший ударился о прибрежные камни, - огласил подробности версии Павел Жуков.

По словам Амантая Исина, который по приглашению краеведов побывал на месте обнаруженной ими находки и произвел предварительный осмотр костяка мукурского охотника, останки принадлежат взрослому и уже далеко не молодому  человеку. Об этом говорят размеры костей и черепа, а также состояние зубов на нижней части челюсти.

- Жаль, конечно, что профессиональные археологи не смогли сами произвести раскопки останков мукурского охотника. Кстати, мы принимаем название этой находки в научный оборот. Тогда бы мы более точно определили расположение тела. Однако и сейчас костяк представляет собой очень интересную находку и требует тщательного изучения в лабораторных условиях. Кроме того, само место находки следует тщательно изучить и произвести археологические раскопки. Мы внесем в план экспедиции 2019 года обследование этого могильника. И уже после произведенных раскопок сможем более детально сказать, что это был за человек и в какую эпоху он жил, - прокомментировал находку краеведов Амантай Исин.

По предварительной версии, мукурский охотник жил в период между III в. до н. э. и VII в. н. э., то есть в ранний тюркский период или период ранних кочевников Средневековья.

[su_slider source="media: 101861,101860,101859,101858,101857,101856" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" autoplay="2000" speed="2000"]

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться