RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске подорожало подсолнечное масло

24 октября 2018 06:28 0

Производство рафинированного подсолнечного масла в Казахстане за восемь месяцев текущего года сократилось на десять процентов, а нерафинированного выросло почти на 27, сообщают в Комитете статистики Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

Подобные перемены отразились и на стоимости продукта. Цена на подсолнечное масло за последний месяц в Казахстане поднялась на два процента и составила в среднем по республике 412,4 тенге за литр. Однако стоимость продукта в разных регионах и городах страны варьируется.

Так, по данным КС МНЭ РК, самое дорогое подсолнечное масло в республике продают в Актау – 458 тенге за литр, в Астане оно стоит на один тенге дешевле – 457 тенге. Третью позицию в рейтинге цен занимает Усть-Каменогорск.

С июля в областном центре продукция подорожала на три тенге, теперь стоимость подсолнечного масла составляет 447 тенге за литр. В Семее тот же объем можно приобрести за 403 тенге. Самое дешевое масло в стране продают в Караганде по цене 376 тенге за литр.

Напомним, маслоделы Восточного Казахстана обеспечивают почти 60 процентов выпуска всего рафинированного масла в республике и 80 процентов – нерафинированного. По информации КС МНЭ РК, за восемь месяцев текущего года в стране было произведено 98,2 тысячи тонн нерафинированного подсолнечного масла и 72,8 тысячи тонн рафинированного, из них в нашей области – 78 и 42,1 тысячи тонн  соответственно.

Весомую долю восточноказахстанских маслоделов в общем объеме производства продукции можно объяснить тем, что в нашем регионе сосредоточено основное производство подсолнечного масла в стране. В области работают такие крупные предприятия отрасли, как ТОО «Усть-Каменогорский Маслозавод», АО «Май», ТОО «Востоксельхозпродукт».

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться