RU
Усть-Каменогорск
+11°
ясно ветер 8 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Интернет-мошенники положили глаз на пенсионные накопления казахстанцев

25 октября 2018 05:00 0

Специалисты ЕНПФ предупреждают казахстанцев о том, что справку по пенсионным накоплениям можно получить бесплатно. Такие сообщения в интернет-сети - самое настоящее мошенничество и призывают быть бдительными, сообщает пресс-служба ЕНПФ.

Интернет-мошенники очень изобретательны и используют разные способы обмана доверчивых людей. Одно из таких "ноу-хау" джентльменов удачи и связано с пенсионными накоплениями. Злоумышленник под разными именами размещает в интернете объявления с обещанием помочь, например, в оформлении кредита в банках второго уровня. Позвонившему по объявлению человеку отправляется SMS-сообщение с реквизитами банковской карты, на которую необходимо сделать перевод так называемого вознаграждения за выписку, подтверждающую платежеспособность клиента. Впоследствии, по их заверениям, такой документ можно получить на бумажном носителе у работника фонда по указанному в SMS-сообщении адресу одного из отделений АО "ЕНПФ".

Конечно же, второе SMS не приходит. В связи с этим специалисты накопительного фонда обращают внимание на то, что справку по своим средствам можно получить совершенно бесплатно в любом отделении фонда, через почтовую связь, на адрес электронной почты.  Другие варианты - онлайн на сайте или через мобильное приложение АО «ЕНПФ», а также через сайт "электронного правительства" - eGov.kz.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться