RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Восточноказахстанцы могут вернуть уголь, если они недовольны его качеством

25 октября 2018 08:00 0

Сегодня население Восточного Казахстана обеспечено углем на 80 %, поставлено почти 911 тысяч тонн твердого топлива. При этом общая потребность области составляет - 1 млн 142 тысячи тонн. По Усть-Каменогорску потребность - 253,2 тыс. тонн, при этом уже завезено почти 192 тыс. тонн угля (76 % - прим. автора).

Если ранее АО "Каражыра" за сутки поставляло в областной центр 19 полувагонов угля, то после проведенного совещания было принято решение увеличить среднесуточную отгрузку до 24 полувагонов. Однако ситуацию не всегда удается держать под контролем, поэтому очередь на тупиках не уменьшается.

- У нас бывает неравномерная подача - в один день может поступить 18 полувагонов, и тогда будет суточный переизбыток, а бывает так, что в один день уголь вообще не приходит. Люди сейчас пытаются запастись полностью на весь сезон. Зачем? Уголь будет и зимой, - заверил Асхат Букатов.

В течение последних 4 дней отгрузка угля в тупики Усть-Каменогорска значительно снизилась. Это связано с тем, что АО "Каражыра" поставляет топливо в Северо-Казахстанскую область, где сейчас сложился серьезный дефицит. Погодные условия региона вынудили поставщика "черного золота" бросить все силы туда. Как заверил заместитель Управления энергетики и ЖКХ ВКО, через 2 дня отгрузка угля в областной центр снова увеличится.

Но если вопрос об обеспечении уже почти решился, то качество топлива с разреза до сих пор вызывает у населения претензии. Однако ответственность за это несет владелец тупика, в котором отгружают уголь.

- Есть договорные обязательства, где оговаривается процентное содержание породы, - сообщил Асхат Букатов. - Если в тупик поступило не соответствующее топливо, владелец тупика должен отобрать крупногабаритную породу, вызвать представителя АО "Каражыра". Тот составит акт и возместит деньги либо произведет обмен угля. Если же такое топливо все-таки доходит до потребителя, он не обязан покупать его и может вернуть обратно в тупик.

Как отмечает Асхат Букатов, у людей есть выбор - приобрести уголь с разреза "Каражыра" или же Майкубунский. Однако последний не пользуется спросом у населения.

Поставка угля в социальные объекты области практически завершена.

- По сравнению с тем, что было в начале сентября, мы сейчас выходим на финишную прямую, - резюмировал заместитель руководителя Управления энергетики и ЖКХ ВКО. - Учебные учреждения, детсады обеспечены топливом на 92 %. Поставки пока не завершены в Тарбагатайском, Зайсанском, Аягозском районах. В течение 10-15 дней объекты образования будут полностью обеспечены.

На объектах здравоохранения в начале сентября была удручающая ситуация - 55 % угля от необходимого объема. Сейчас по области поставлен 91 % топлива. В ближайшую неделю этот вопрос уже решится.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться