RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Казахстанским водителям больше не понадобится бумажная страховка

29 октября 2018 06:12 0

Больше не придется опасаться штрафа за отсутствие бумажной страховки, так как проверить наличие этого документа можно будет через единую базу, передает корреспондент Altaynews.kz со ссылкой на caravan.kz.

Водителям не нужно будет предъявлять страховой полис сотрудникам административной полиции. Согласно внесенным в Административный кодекс изменениям, с 1 января водителям за отсутствие при себе страхового полиса больше не грозит штраф в размере пяти МРП (более 12 тысяч тенге по состоянию на 2018 год).

Нововведения позволят сделать дешевле стоимость страхования для населения и бизнеса, а также ускорят получение страховых выплат, уверены в Нацбанке. С введением изменений с 1 января 2019 года в абзаце первом части первой статьи 612 КоАП будет отсутствовать норма о наличии страхового полиса.

На данный момент в статье 612 Кодекса об административных правонарушениях указано, что водитель должен иметь при себе водительское удостоверение или временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления, страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами, регистрационные и иные установленные законодательством документы на транспортное средство.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться