RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 3 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Изменения в Законе "О выборах в РК" повысят роль политических партий

30 октября 2018 08:17 0

На днях состоялись очередные выборы депутатов районных маслихатов вместо выбывших. Всего было 3 вакансии (в Аягозском районе народный избранник ушел на государственную службу, в Тарбагатае депутат уехал за пределы района, а в Уланском - было принято решение снять с должности одного представителя, потому что он не занимался депутатской деятельностью). В предвыборной гонке участвовали 9 кандидатов.

Наибольшее количество голосов набрали представители партии «Нұр Отан». Другие политические партии не проявили активность и даже не выдвинули кандидатов.

В Аягозском районе депутатом стала первый заместитель председателя районного филиала партии Кенжегуль Габидуллина, в Тарбагатайском - заместитель директора Детско-юношеской спортивной школы Назар Ильясов, в Уланском - предприниматель Азамат Бигалиев.

Однако такая избирательная система является однобокой, ведь свою активность проявляет только одна политическая партия, хотя в Восточном Казахстане официально действует четыре: «Нұр Отан», «Ауыл», «Ақжол» и «Коммунистическая народная партия Казахстана».

По словам заместителя председателя областной избирательной комиссии Александра Рукина, ситуация изменится с нового года. В силу вступят изменения, касающиеся Закона «О выборах в РК», а именно выборы в районные маслихаты будут производиться по партийным спискам.

- Сейчас партии должны начать проявлять наибольшую активность. Мы, избирательная комиссия, будем работать с представителями партий для того, чтобы в 2019 году в выборах участвовали все. Думаю, эти поправки в закон внесены специально для того, чтобы поднять роль политических организаций, - говорит Александр Рукин.

Помимо этого, новшества коснутся выборов акимов сельских округов. Ранее решение о том, кто станет главой района, принимали 13 депутатов районных маслихатов. С 1 января 2019 года выбирать акима будут жители районов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться