RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Воспитателям Казахстана повысят зарплату до 50 процентов

31 октября 2018 12:22 0

Планируется не только повысить заработную плату воспитателям детских садов, а также внедрить систему тестирования, передает корреспондент Altaynews.kz со ссылкой на BNews.kz.

- На сегодня около 55 тысяч воспитателей работают в детских садах, из них только 45 процентов имеют дошкольное образование. На специальность "Воспитатель" из года в год увеличиваются гранты. Так, в вузы в 2017 году было выделено 270 грантов, в 2018 году - 550. Если в колледжи в 2017 году было выделено 5 560 грантов, то в 2018 году – 7 200. Несмотря на это, каждый год из 9 тысяч выпускников только 900 устраиваются на работу по специальности – это очень мало. Мы рассматриваем вопрос повышения заработной платы воспитателям и внедрения системы тестирования, - сказал министр образования и науки Ерлан Сагадиев в Сенате Парламента РК.

По словам министра, предусмотрены меры по привлечению в детские сады специалистов. В частности сокращен стаж до трех лет для претендентов на должность заведующего детским садом сельской местности, раньше он был пять лет. Также вносятся изменения в закон об образовании по поддержке педагогов. Кроме этого все воспитатели будут проходить аттестацию для получения категории.

Как рассказал Ерлан Сагадиев, в Дорожной карте по улучшению качества дошкольного образования есть предложения по введению национальных квалификационных тестов, единых требований, в которых будут разработаны системы по новой категории, а также будет увеличена заработная плата от 30 до 50 процентов.

Министр также рассказал, что для повышения обеспечения детей со следующего года местные исполнительные органы планируют открыть 62 тысячи мест. Из них 48 тысяч мест планируют открыть частные предприниматели.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться