RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Школьники Усть-Каменогорска познакомились с лучшим беркутчи ВКО и его питомцем

15 ноября 2018 05:51 0

Сегодня в областной детско-юношеской библиотеке учащиеся городской школы № 20 смогли окунуться в быт казахских кочевников, а также познакомиться с беркутом Алыпом и его хозяином Архатом Киялбекұлы.

Уроженец Тарбагатайского района, имеющий врожденный дар обучения диких птиц, с детства увлечен древним промыслом. Степная охота стала для него образом жизни. Вот уже несколько лет подряд восточноказахстанский беркутчи завоевывает престижные награды на соревнованиях различного уровня.

На встрече с ним школьники получили отличный шанс узнать из первых уст все тонкости приручения пернатых хищников. Архат Киялбекұлы познакомил ребят со своими питомцами, рассказал о традициях национальной охоты, о способах и основных приемах приручения и охоты с беркутами, о сложностях воспитания характера птиц.

Степная охота – неотъемлемая часть культуры казахов, элитный национальный вид спорта, визитная карточка страны и нации. В 2010 году этот вид охоты внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться