RU
Усть-Каменогорск
+4°
ясно ветер 7 м/с, В
443.35 475.54 4.82

Солидарную пенсию повысят в Казахстане в 2019 году

20 ноября 2018 11:35 0

Об этом рассказала министр труда и соцзащиты населения РК Мадина Абылкасымова, по ее словам с января 2019 года будет проведена индексация солидарной пенсии. Таким образом, пенсия повысится на уровень инфляции плюс 2 процента.

- В этом году мы на 9 процентов провели индексацию. С 1 января 2019 года дополнительно на уровень инфляции плюс 2 процента будет  индексация, - сказала Абылкасымова.

Она добавила, что «если заработал меньше и накопления, индексированные на весь совокупный уровень инфляции, оказались меньше», то эту разницу возмещает государство.

На сегодня пенсия в Казахстане складывается из трех составляющих: базовая выплата; пенсия по возрасту, или  иными словами, солидарная;   личные пенсионные накопления в ЕНПФ.  Такой вариант получают люди на заслуженном отдыхе с недавнего времени, после нововведений в системе пенсионного обеспечения. Большей части казахстанцев начисляют базовую и солидарную части.

Абылкасымова напомнила, что с июля этого года внедрен новый формат расчета базовой пенсии. В среднем ее повысили на 67 процентов. Порядка 1 млн пенсионеров стали получать базовую пенсию в размере 100 процентов от прожиточного минимума, то есть она для них увеличилась в два раза.

По словам министра, сейчас уровень пенсии в Казахстане выше, чем во всех близлежащих странах, во всех странах СНГ. Средний размер пенсии с учетом трех компонентов - базового, солидарного и накопительного, составляет 101 тыс. тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться