RU
Усть-Каменогорск
-1°
переменная облачность ветер 1 м/с, С
444.32 473.33 4.76

Полицейские перекрыли каналы поставки наркотиков в ВКО из Южного Казахстана

23 ноября 2018 04:57 0

По данным Департамента полиции ВКО, за 10 месяцев текущего года выявлено 180 наркопреступлений, в том числе 137 фактов сбыта наркотиков. Кроме того, вычислено 350 уголовных проступков, связанных с потреблением наркотических средств.

– За этот год нам удалось перекрыть два канала поставки наркотиков из южных регионов республики, – сообщил начальник ДП ВКО Жанарбек Бактыбаев. – Обезврежены две преступные группы. У одной изъято 200 килограммов марихуаны и пять кило гашиша, у другой – 47 килограммов марихуаны. Всего из незаконного оборота изъято 425 килограммов различных видов наркотиков. К слову, поставки в нашу область тяжелых наркотиков, таких как героин, фактически прекратились.

Однако героинозависимые наркоманы нашли замену в виде ацетилированного и экстракционного опия, который изготавливается из семян пищевого мака. Борьба полицейских с этим видом наркомании ведется так же активно, как и с распространителями марихуаны. Так, в текущем году 84 человека привлечены к уголовной ответственности, из них 16 – за организацию притона.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться