RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Национальный ядерный центр помогает создавать образцовые семьи

25 ноября 2018 10:00 0

Семью Паницких знает практически весь Курчатов. Семейная пара в 2014 году завоевала звание образцовой семьи в национальном конкурсе «Мерейли отбасы» на областном туре и стала его участниками  на Республиканском этапе.

-18 лет я занималась подготовкой проб окружающей среды на анализ и радиохимический анализ. Больше года назад стала начальником группы учета и контроля проб окружающей среды и источника ионизирующего излучения и радиоактивных отходов. От качества нашей работы зависит результат работы других сотрудников, - рассказывает Динара Паницких.

Именно за работой, и увидел впервые Динару, ее будущий муж. "Веселая и озорная" – такое впечатление оставила Динара о себе у Андрея, а вскоре стала для него лучшим другом, и любимой женщиной.

- С супругой мы познакомились здесь на работе, это был первый мой рабочий день на предприятии, то есть меня определили на стажировку в отдел, и нас там познакомили. Сразу обратил внимание очень веселая такая девчонка, хохотушка. Завязалось знакомство, которое переросло в семью, - вспоминает Андрей Паницких.

 Андрей работает начальником отдела комплексных исследований ЭКО систем в институте радиационной безопасности.

-Наш отдел занимается изучением миграции радионуклидов, по компонентам природной среды, то есть почва, растительность, животное,  а также оценкой биологического влияния ионизирующего излучения, то есть последствия испытания ядерного оружия  на полигоне, оценкой дозовых нагрузок населения, персонала на предприятиях атомной отрасли, - говорит он.

 В 2014 году молодая семья приняла участие в конкурсе «Мерейли отбасы», в котором стала ее финалистом и выиграла автомобиль.

- Было неожиданно и очень приятно, когда Президент РК Нурсултан Назарбаев вручил всем участникам автомобили. Особо запомнилось то, что удалось пожать руку Нурсултану Абишевичу, поговорить с ним, и это пожалуй самое незабываемое впечатление, - рассказывает Андрей.

Андрей и Динара, счастливо живут в браке уже 15 лет. С годами союз этой семьи становится только крепче и дружнее. Сегодня они воспитывают четверых сыновей. Самому младшему семь лет. Один из близнецов учится в Назарбаев Интелектуальная Школа в городе Усть-Каменогорск.

- Семью Паницких, я знаю очень давно. Сначала я познакомилась с Динарой. Мы вместе стояли у истоков создания нашей лаборатории, затем Андрей приехал к нам сюда в Курчатов. Ребята познакомились образовалась новая семья, потом пошли дети. Дружная семья, столько много позитива и от Динары и от Андрея, - говорит инженер лаборатории, друг семьи, коллега Галина Коваленко

Квалифицированные специалисты ведут важные радиохимические исследования. Андрей – автор ряда научно-технических и республиканских бюджетных программ, руководитель групп по исследованию текущего состояния зоны бывшего Семипалатинского полигона. Динара -  химик – эколог. По словам семьи Паницких, именно Институт радиационной безопасности и экологии РГП "Национальный ядерный центр РК" свел их и помог создать семью.

Асем Утешева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться