RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
446.49 475.38 4.79

Президент Казахстана поручил повысить зарплаты, пенсии и пособия с 2019 года

30 ноября 2018 06:57 0

Глава государства отметил, что необходимо обеспечить до конца текущего года принятие закона, предусматривающего повышение в 1,5 раза размера минимальной заработной платы, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на Акорду.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что главной задачей Правительства является повышение уровня благосостояния казахстанцев.

- Государство выполняет все обязательства, ежегодно увеличивая объемы  финансирования социальной сферы. В этом году на эти цели выделено 2,6 триллиона тенге, что на 21,3 % больше, чем в прошлом, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства особо отметил, что  Послание этого года, ключевой темой которого является повышение доходов и качества жизни граждан, содержит комплекс мер по увеличению размера минимальной заработной платы.

С 1 января 2019 года заработные платы низкооплачиваемых работников, в том числе гражданских служащих, повысятся  в 1,5 раза.Такое повышение также затронет административный, вспомогательный и технический персонал. В среднем до 30 % вырастут зарплаты 1,3 миллиона низкооплачиваемых наемных работников всех отраслей экономики.

- С 1 января 2018 года мы внедрили адресную социальную помощь нового формата для малообеспеченных семей, что позволило только за 10 месяцев текущего года охватить  мерами государственной поддержки порядка 103 тысяч семей, или 534 тысячи человек, - напомнил Глава государства.

Глава государства указал на необходимость  повышения на 7 % пенсионных выплат по возрасту, а также увеличения на 5 % государственных социальных пособий по инвалидности и по потере кормильца с 1 января 2019 года.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев  сказал о том, что до конца текущего года необходимо принять закон, предусматривающий повышение в полтора раза размера минимальной заработной платы.

Министерству и акиматам,  в свою очередь, поручено принять меры по контролю за обеспечением повышения минимальной заработной платы работодателями и провести соответствующую разъяснительную работу с работодателями.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться