RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
{m-rates-USD} {m-rates-EUR} {m-rates-RUB}

SMS-сообщения о получении бесплатных лекарств рассылают в Казахстане

13 декабря 2018 14:10 0

 Об этом сообщил вице-министр МЗ РК Олжас Абишев. На телефон приходят данные с номером рецепта и датой предоставления препарата, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на Bnews.kz.

- У нас в поликлиниках есть регистр населения, который мы ведем с начала года. Раньше там не было поля «Номер телефона». Теперь с января 2018 года мы сделали это поле обязательным. Все поликлиники, обслуживающие пациентов, должны туда вбить номер телефона, чтобы иметь обратную связь с населением в рамках профилактики и диагностики. На данный момент там имеется около 3 млн номеров пациентов по Казахстану, получающих бесплатные лекарства в рамках гособеспечения. Если человеку выписывают лекарства, он приходит в аптеку, забирает свои бесплатные лекарства и в системе у нас фиксируется, что он лекарства забрал. Ему приходит СМС: «Уважаемый .., вам выдано лекарство. Если он это лекарство получил, может не отвечать. Если же пациент не получил медикаменты, нужно отправить сообщение «0» или позвонить в call-центр 1439. Мы примем его заявку, предоставим законные лекарства, - рассказал вице-министр здравоохранения РК  Олжас Абишев.

Поликлиники обязаны предоставить медикаменты в течение 48 часов. В случае выявления халатности или фактов мошенничества медучреждениям грозит серьезное наказание - вплоть до уголовного дела. Кстати, звонок или отправка СМС по номеру 1439 для пациентов абсолютно бесплатны.

- Из двух миллионов хронически больных только около 55%  указали номер. Мы хотим привлечь людей. Любая обратная связь с населением – бесплатная. Нам это нужно, чтобы знать, получил ли человек бесплатные лекарства, которые ему полагаются, - говорит Олжас Абишев.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться