RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Контролировать качество и безопасность товаров в Казахстане будет новый комитет

16 января 2019 15:23 0

 Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на заседании Правительства РК, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на BNews.kz.

 Министр рассказал, что комитет будет контролировать качество и безопасность товаров и услуг, оказывающих влияние на здоровье человека, качество медицинских услуг, по надзору в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, включая контроль за соблюдением предельных розничных цен в аптеках, а также по надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Все организационные мероприятия по созданию комитета планируют завершить в апреле 2019 года.

Кроме того, Елжан Биртанов отметил, что мониторинг безопасности продукции в Казахстане проводится ежемесячно.

- В 2018 году закупом было охвачено порядка 70 тысяч проб продукции, 9 740 из которых не отвечали требованиям технических регламентов по соблюдению производителями правил маркировки - 69%, соответствию показателей безопасности - 23,5 % и по физико-химическим показателям - 7,2 %, - продолжил министр.

При этом основной объем несоответствующей продукции - 66 % приходится на импортную, а 34% - на продукцию отечественных производителей.

Напомним, ранее Глава государства предложил создать Комитет по контролю качества и безопасности товаров и услуг, который должен сконцентрироваться на безопасности продуктов питания, медицинских препаратов, питьевой воды, детских игрушек.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться