RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, З
{m-rates-USD} {m-rates-EUR} {m-rates-RUB}

Министр здравоохранения РК предупредил самозанятых казахстанцев

21 января 2019 02:56 0

Министр здравоохранения Елжан Биртанов предупредил самозанятых об обязательном социальном медицинском страховании, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

-Очень важно, что Министерство соцзащиты совместно с местными исполнительными органами утвердило дорожную карту по информационно-разъяснительной работе. Это новшество (ОСМС) очень важно для потенциальных плательщиков единого совокупного платежа (ЕСП). Это очень хороший инструмент (ЕСП), который дает доступ не только к системе медицинского страхования, но и к системе социального страхования, пенсионной системе, - сказал он.

Глава Минздрава напомнил, что в отличие от ЕСП отчисления на соцмедстрахование обязательны.

-Если человек через полгода после внедрения ОСМС решил прийти и получить медуслугу, но он не застрахован и не входит ни в одну из льготных категорий граждан, то у него есть две возможности. Он может стать плательщиком ЕСП, если он занимается бизнесом, либо самостоятельно делать взносы в Фонд социального медицинского страхования. Быть членом ОСМС обязательно, это солидарная система, и все граждане должны принять в ней участие. Поэтому в случае возникновения долга по отчислениям в ФСМС, в том числе и у плательщиков ЕСП, есть обязанность по погашению долга, - добавил Биртанов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться