RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

В ВКО зарегистрировано три случая заболевания корью и 11 гриппом

26 января 2019 05:49 0

Об этом рассказала заместитель руководителя Департамента охраны общественного здоровья ВКО Гуляим Тагаева.

– Все три лабораторно-подтвержденных случая заболеваемости корью, будем их считать единичными, завозными, – сообщила она. – Жителей нашей области в Аягозе, Семее и Бескарагайском районе заразили приезжие гости и родственники из Алматы и Астаны. Заболевшие, а это дети и один 18-летний гражданин, не были вакцинированы, у кого-то имелся медотвод от прививки.

Что касается одиннадцати человек, заболевших гриппом, это все взрослые люди. По словам Гуляим Тагаевой, осложнений и тем более смертельных исходов среди них нет.

– Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидаемая, разновидности гриппа типа А – H3N2, H1N1 (известный больше как пандемический грипп), – отметила она. – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года идет снижение заболеваемости на 20,5 %. Сезонно вакцинировано 141 067 человек, из них 42 730 на платной основе. Известно, что на следующий эпидсезон облздрав увеличил сумму на закуп вакцины от гриппа.

Между тем основным и наиболее эффективным методом профилактики против кори, а также ОРВИ и гриппа является именно плановая и сезонная вакцинация. Например, среди привитых от кори нет ни одного заболевшего. Напомним, прививку ККП (корь, краснуха, паротит) делают в возрасте одного года и ревакцинацию в шесть лет. Иммунитет сохраняется на всю жизнь. По сообщению Гуляим Тагаевой, вскоре в медучреждениях области появится моновакцина от кори, которую будут ставить по показаниям жителям до 30 лет.

Получить более подробную информацию можно в кол-центре Управления здравоохранения ВКО по номеру 8-(7232)-701-131.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться