RU
Усть-Каменогорск
+2°
переменная облачность ветер 4 м/с, З
444.32 473.33 4.76

В Казахстане могут провести дополнительную вакцинацию от кори

6 февраля 2019 08:08 0

О ситуации с заболеваемостью корью в Казахстане рассказал вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой  журналистам на брифинге, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на МИА «Казинформ.

- На сегодня у нас зарегистрировано 1 876 подтвержденных случаев кори, среди них детей до 14 лет - 1 426, или 76 процентов. Заболеваемость регистрируется в основном среди непривитых детей, что составляет 64 % всех случаев. Есть различные моменты: недостижение прививочного возраста, медицинские отводы, имеются и отказы от вакцинации, - рассказал Алексей Цой.

Согласно озвученным данным, за последние сутки новых подтвержденных случаев кори зарегистрировано не было. В целом сейчас получают лечение 105 пациентов, завершили лечение 1 771 пациент по Казахстану. Пока, по словам вице-министра, пороговый уровень по кори не достигнут, но все профилактические мероприятия осуществляются. По сравнению с прошлым годом есть рост, подобная картина наблюдается во всех наших соседних государствах.

- В целом вся Европа «горит», наши ближайшие соседи - Россия, Грузия, Кыргызстан, поэтому мы сейчас проводим дополнительный анализ и консультируемся со Всемирной организацией здравоохранения по ведению, возможно, дополнительной иммунизации населения, - сообщил Алексей Цой.

Он также уточнил, какую группу населения планируется охватить дополнительной иммунизацией.

- Мы хотим охватить те группы, которые не были охвачены ранее. Дети сейчас у нас вакцинируются с года, по рекомендации ВОЗ. У нас была такая практика, когда был подъем кори в 2015 году, мы вакцинировали детей с 9 месяцев, для того чтобы защитить их. До 9 месяцев вакцинация неэффективна, потому что иммунитет должен приобретаться ребенком от матери. Соответственно, мы планируем сейчас возрастные группы, особенно женщин детородного возраста и мужчин до 40 лет, - пояснил Алексей Цой.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться