RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Даниал Ахметов: "Новые возможности для многодетных семей"

19 февраля 2019 02:35 0

О том, какая работа ведется в этом направлении в нашем регионе, в эксклюзивном интервью подробно рассказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

– Даниал Кенжетаевич, в своем выступлении на XXII конференции областного филиала партии «Нұр Отан» Вы озвучили меры по поддержке многодетных семей. Насколько остро эта проблема стоит в нашей области?

– В соответствии с поручением Главы государства повышение благосостояния и качества жизни населения является приоритетом в работе местных исполнительных органов Восточно-Казахстанской области, а ее бюджет – социально ориентированным. Ежегодно с учетом республиканского бюджета мы направляем на образование 120 млрд тенге, здравоохранение – 92 млрд тенге, систему социального обеспечения – 19 млрд тенге. Таким образом, ежегодное инвестирование только в эти три отрасли социальной сферы достигает 230 млрд тенге, или 53 процента от совокупного бюджета области. В Восточном Казахстане проживают 26149 многодетных семей. Это около 150 тысяч человек, или 10 процентов населения региона. Многодетные семьи, безусловно, – золотой фонд нашего общества. Поэтому мы стараемся разобраться в проблемных вопросах, касающихся поддержки многодетных семей, получить реальную картину и предложить новые механизмы их поддержки на региональном уровне.

– А сколько в Восточном Казахстане малообеспеченных многодетных семей?

– В 2017 году мы проводили подготовку к внедрению нового формата адресной социальной помощи (далее АСП – прим. ред.) и выявили, что в области 6853 малообеспеченных семьи претендуют на АСП. В их числе 2020 многодетных семей общим количеством 13092 человека, из которых 9300 детей. В 2018 году все эти семьи, в том числе многодетные, получили поддержку из бюджета в размере 1,5 млрд тенге. Основным критерием малообеспеченной семьи является среднедушевой доход, который ниже 50 процентов от прожиточного минимума (в области эта цифра составляет 14849 тенге). В 2019 году в бюджете области уже запланировано 1,6 млрд тенге для оказания аналогичной помощи. Планируемый охват – 8537 малообеспеченных семей, из них 2269 многодетных. К слову, за два месяца этого года мы уже оказали адресную социальную помощь 1440 малообеспеченным семьям, в том числе 506 многодетным.

– Насколько эта статистика отражает реальную картину? За это время количество малообеспеченных многодетных семей могло измениться, как это отслеживается?

– В настоящее время мы актуализируем информацию о малообеспеченных многодетных семьях и составляем так называемые социальные карты на каждую семью. Мобильные группы начали работу две недели назад, подворовым обходом изучены жилищные, бытовые условия и уровень дохода уже более 10 тысяч семей. Я дал поручение завершить полномасштабное обследование к 1 апреля текущего года. Особая роль в этом процессе отведена акимам районов и городов, а также сельским акимам, которые должны существенно повысить эффективность своей работы. Особенно это касается разъяснительной работы. Мы должны людям, особенно многодетным, раскрыть все резервы действующих государственных программ. При этом основным лейтмотивом государственной поддержки и социальной защиты населения должно стать не поощрение иждивенчества и благотворительной раздачи бюджетных денег, а предоставление инструментов и условий для качественной жизни. Основной упор в нашей работе с многодетными – это расширение возможностей по получению доступных и качественных услуг в сфере здравоохранения, образования, а также создание условий для самореализации населения и его вовлечения в продуктивную занятость. Безусловно, малообеспеченным многодетным семьям будет оказана и дополнительная материальная поддержка, прежде всего в социальной сфере.

– Даниал Кенжетаевич, в своем выступлении Вы озвучили, что родители многодетных семей и детей с особыми образовательными потребностями будут освобождены от оплаты за детский сад. Значит ли это, что дети будут посещать детский сад бесплатно?

– Да, абсолютно верно. В настоящее время в Восточно-Казахстанской области в системе дошкольного образования 60500 детей получают образование и воспитание. Из них 1736 детей от 3 до 6 лет – это дети из многодетных семей, которые ходят в детсады. Средний расход по области на воспитание и обучение в детских садах одного ребенка составляет 38000 тенге, из них 9500 тенге платят родители, а 28500 мы субсидируем из государственного бюджета. В основном родительская оплата идет только на питание ребенка. Однако для того, чтобы поддержать многодетные семьи, мы выделим деньги из областного бюджета на компенсацию родительской оплаты в детских садах. Таким образом, местный бюджет полностью берет на себя все расходы на обучение, воспитание и питание детей дошкольного возраста из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей с особыми образовательными потребностями в инклюзивных группах. На эти цели мы планируем выделить около 245 млн тенге. Также мной дано поручение проанализировать ситуацию в мини-центрах. На сегодняшний день в 325 мини-центрах с полным днем пребывания воспитываются и обучаются 12 тысяч детей. На данный момент мы завершаем анализ, сколько детей из этого количества из многодетных семей, и им также будет оказана аналогичная поддержка.

– Многих родителей интересует возможность бесплатного получения дополнительного образования в детских садах, например занятий в спортивных секциях или танцевальных кружках. Эти расходы тоже будут компенсироваться?

– Как я уже говорил, мы будем компенсировать из местного бюджета образовательные услуги, то есть воспитание, обучение и питание детей из многодетных семей. В необходимый объем образовательных услуг в детских садах входят и занятия дополнительного образования – музыкальная деятельность, физическая культура, изучение иностранного языка и другое. Поэтому из местного бюджета для детей из многодетных семей будет оплачен весь базовый набор воспитания и обучения ребенка. Конечно, детские сады могут предоставлять дополнительные платные образовательные услуги, которые выбираются по желанию родителей. Для многодетных семей мы сделаем расчет потребности в этих услугах, и я думаю, что данный вопрос мы также решим положительно.

– Многие мамы наверняка скажут, что не всегда легко вообще попасть в детский сад, не говоря о бесплатном воспитании. Насколько это актуально для нашего региона?

– Мы уже решили эту проблему. В области все дети от 3 до 6 лет на 100 процентов охвачены дошкольным воспитанием. Это произошло во многом благодаря развитию сети частных детских садов. В рамках социальной ответственности бизнеса с 2017 года 66 частных детских садов работают по механизму государственно-частного партнерства, в 2018 году на декабрьской сессии областного маслихата дополнительно с 41 частным садом также приняты долгосрочные финансовые обязательства, сумма которых составляет 11,7 млрд тенге. Следовательно, частному бизнесу будет гарантирована ежегодная компенсация из областного бюджета за предоставление воспитательных услуг на каждого ребенка в том объеме, о котором было сказано выше. В среднем, это 28500 тенге за одного воспитанника. Поэтому проблемы доступности посещения детских садов в области не существует.

– Вы поставили перед акимами городов и районов задачу увеличить средства, выделяемые на оказание материальной помощи детям из малообеспеченных семей. Дополнительно будут выделены 500 млн тенге на покупку школьной формы. Сколько детей будут охвачены этой поддержкой?

– Сейчас у нас в школах обучаются 28700 детей из малообеспеченных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в том числе в многодетных семьях. Эта категория детей на сегодняшний день обеспечена горячим питанием в школах, летним отдыхом и оздоровлением за счет средств, выделяемых на оказание материальной помощи. Предусмотренный норматив – не менее одного процента за счет отчислений от суммы расходов на текущее содержание школ, предусмотренных в бюджете местных исполнительных органов. В среднем по области размер этого отчисления составляет 2,2 процента, или 1,4 млрд тенге. Как показывает практика, из этих средств 85 процентов, а это 1,1 млрд тенге, направляются на горячее питание школьникам. Например, в 2018 году только для 20 процентов детей из малообеспеченных семей были выделены средства из бюджета на приобретение одежды. Остальным детям помогали неравнодушные граждане, предприниматели и предприятия в рамках благотворительной акции «Дорога в школу». Поэтому будут выделены дополнительно к имеющимся средствам 500 млн тенге на приобретение формы для школьников из малообеспеченных и многодетных семей. Это будет существенным подспорьем для родителей, так как общий размер помощи на эти цели, вкупе с ранее выделенными средствами, составит 22 тыс.тенге на одного ребенка. Еще раз повторю, такую помощь получат все 100 процентов детей из малообеспеченных семей, а это – 28700 детей, при этом 8638 детей из этого контингента – дети из многодетных семей.

– Насколько равномерно средства Фонда всеобуча распределяются по районам области? Что будет предпринято для «выравнивания» ситуации по районам? Вы опять дадите некий трансферт из областного бюджета?

– Действительно, когда мы стали внимательно изучать этот вопрос, мы увидели, что данные средства районами распределяются неравномерно, то есть от 0,9 процента до 3 процентов. Есть примеры, когда средний расход на оказание материальной помощи обучающимся одних районов превышает показатели других в разы. Конечно, крупные города отчисляют в Фонд намного выше норматива: в Семее и Усть-Каменогорске – 3,2 % и 3 % соответственно. Позитивная картина также в Жарминском районе – 3,7 % и Зайсанском районе – 3 %. В настоящее время мы разрабатываем Положение по распределению средств из Фонда всеобуча по реальным потребностям, с учетом количества малообеспеченных школьников. Районные отделы образования должны очень тщательно отработать этот вопрос, совместно с органами занятости изучить статус семей, и прежде всего – многодетных. Главное для нас, чтобы помощь была адресной и дошла до каждого ребенка, была израсходована на качественное питание, одежду, включая дополнительный трансферт в 500 млн тенге на школьную форму и оздоровление в летних лагерях. Других трансфертов мы выделять не будем, все зависит от реальных потребностей каждого района.

– В Вашем докладе на конференции областного филиала партии «Нұр Отан» прозвучало, что на подготовку кадров в системе технического и профессионального образования область выделяет 6200 бюджетных мест. Могут ли претендовать на них дети из малообеспеченных и многодетных семей, которым Вы поручили выделить не менее 3 млрд тенге?

– Для подготовки специалистов с техническим и профессиональным образованием второй год подряд мы увеличиваем объем государственного заказа на 10 процентов из средств местного бюджета.Если в 2018 году было выделено 5560 бюджетных мест, то в текущем году планируется выделить порядка 6200 бюджетных мест, при этом годовая сумма финансирования госзаказа составит 4,5 млрд тенге. В данную стоимость входит оплата заработной платы учителям, стипендия, питание, проезд студентов и другие расходы. Отмечу, что только стоимость питания и стипендии на одного студента, вкупе с проездом, обходятся государству в 304600 тенге в год. А если прибавить зарплату учителям и содержание колледжей, то эта сумма составит 725 тысяч тенге в год, а в месяц она равна 60,5 тысячи тенге. Согласитесь, это очень солидная сумма для системы технического и профессионального образования. На вопрос, могут ли претендовать на бюджетные места дети из малообеспеченных и многодетных семей, отвечу одно: непременно. Мы обязаны это сделать. В каждом районе будут создаваться мобильные группы, в которые войдут представители отделов образования, сельских акиматов, центров занятости, одной из задач которых станет грамотная профориентационная работа, особенно среди многодетных семей. К сожалению, многие родители и дети из многодетных и малообеспеченных семей не знают о возможностях получения бесплатного образования в колледжах. А ведь наряду с социальной поддержкой дети могут получить, что самое важное, востребованную на рынке труда профессию.

– На практике бывают случаи, когда дети, особенно из многодетных семей, не могут поступить в колледж на конкурсной основе. Приходится идти на платное обучение либо вообще остаться без образования. Есть ли приоритетное право для детей из многодетных семей при поступлении в колледжи?

– Из общего набора вновь принятых студентов – а это порядка 13500 человек в год – примерно половина обучается на платной основе. В настоящее время в Законе РК «Об образовании» есть статья (статья 8), которая регламентирует возможность выделения компенсации расходов детей из многодетных семей, нуждающихся в социальной помощи в период получения ими образования. Учитывая, что очень много родителей задают вопросы, что делать тем студентам из многодетных семей, которые не набрали баллы и поступили на платное обучение в колледжи, отвечу следующее. На основании этой статьи закона мы разрабатываем региональную программу оказания социальной помощи многодетным семьям, в первую очередь – на получение бесплатного гранта с выдачей материальной помощи. Все соответствующие расчеты мы сделаем до конца недели. Отмечу, что нами направлено также предложение в Министерство образования и науки о внесении изменений в Закон «Об образовании» касательно включения квоты для детей из многодетных и малообеспеченных семей при поступлении на обучение. Я надеюсь, что оно будет положительно решено. В целом, в случае если ребенок по каким-то причинам не поступил по конкурсу, он имеет право на обучение в системе ТиПО на бесплатной основе по другой программе – Программе продуктивной занятости, для чего в текущем году мы выделили около 900 млн тенге для набора 1730 студентов. Впервые в 2019 году по этой программе абитуриенты будут бесплатно поступать не только на рабочие специальности, но и на специальности среднего звена (включая медицинские, педагогические и инженерно-технические). Поступление будет без конкурса, приоритет отдадут детям из многодетных семей. Им также предоставят питание, стипендию и проезд.

– Будет ли разработан пакет льгот для детей из многодетных и малообеспеченных семей при поступлении в вузы?

– В текущем году мы продолжим практику выделения грантов на подготовку кадров с высшим образованием. За два прошедших года на эти цели мы выделили 646 грантов с общим объемом финансирования в 5 млрд тенге на весь цикл обучения. В этом году также за счет областного бюджета будет направлено 450 млн тенге на годовое финансирование для обучения 400 студентов в региональных вузах. Что касается льгот многодетным семьям, конечно, при прочих равных условиях приоритет получат дети из этой категории. В целом скажу, что с 2019 года дети могут сдавать Единое национальное тестирование четыре раза в год: в январе, марте и августе – на платное отделение и июне – для участия в конкурсе на получение государственного гранта. Учитывая, что с прошлого года по поручению Президента в республике на 20 тысяч мест выросло количество республиканских грантов в региональные вузы, я думаю, что проблема доступности высшего образования также достаточно эффективно решена. Для облегчения поступления в высшие учебные заведения детей из многодетных и малообеспеченных семей нами направлено предложение в Министерство образования и науки о внесении изменений в Постановление Правительства № 58 «Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего образования» для включения данной категории в квоту льготников. Вузы, думаю, также откликнутся и на своем уровне всецело поддержат многодетные семьи выдачей собственных грантов и стипендий на образование. В целом считаю, что у молодежи есть все возможности для получения качественного бесплатного дошкольного, среднего, технического и высшего образования для всех категорий семей. Наша задача – чтобы люди владели информацией о существующих и принимаемых мерах государственной поддержки и имели возможность выбрать профессию по своему желанию.

– Даниал Кенжетаевич, в беседе с Вами уже можно понять, что в области к проблеме многодетных семей подошли комплексно и системно. Будет ли разработана некая единая программа поддержки многодетных семей. И если да, то какие сферы еще будут включены в ее разделы?

– Все направления, о которых я говорил, а также ряд прорабатываемых в настоящее время мер будут по поручению Президента включены в общую единую программу поддержки многодетных семей. Она будет окончательно разработана в течение месяца. Все расчеты будут уточнены, дополнены и внесены в установленном порядке на обсуждение в маслихат области. Помимо сферы образования в программу войдет комплекс мер по здравоохранению и финансовой поддержке многодетных семей в получении льгот в сфере предпринимательства и сельского хозяйства. В частности, для категории многодетных семей мы предлагаем механизм гарантирования залога до 85 процентов от стоимости кредита, на что в бюджете области уже предусмотрено 337 млн тенге. В качестве другой меры государственной поддержки предлагаем многодетным семьям активно использовать механизм получения грантов на реализацию бизнес-идей на безвозмездной и безвозвратной основе до 100 МРП (252,5 тыс. тенге), для этих целей уже выделено 67,7 млн тенге на 268 проектов. В настоящее время мы работаем над программой субсидирования процентной ставки микрокредитов и расширения беззалогового фондирования именно для сельского населения – в частности под залог покупки скота. Еще одной формой государственной поддержки рассматриваем возможность выделения орошаемых земельных участков в первую очередь для многодетных семей. Подчеркну, что данные меры просчитываются и анализируются соответствующими управлениями. Что касается здравоохранения, то за последние три года в эту сферу были направлены масштабные инвестиции, и прежде всего в модернизацию технического оснащения и подготовку кадров. Я не буду подробно останавливаться на цифрах, отмечу, что только на современное оборудование в перинатальных центрах было направлено 3,5 млрд тенге. Более 40 современных технологий внедрено в сферу родовспоможения и детства. Центр матери и ребенка в Усть-Каменогорске в скором времени перейдет на четвертый уровень оказания медицинских услуг, появятся службы детской нейрохирургии, кардиохирургии, офтальмологии и реабилитации. С 1 февраля текущего года родильные дома в Алтае и Аягозе переведены со второго на третий уровень. Здоровое детство зависит также от качественной программы вакцинации. В текущем году объем финансирования на иммунопрофилактику детей увеличен в 3,5 раза. С 12 февраля по 12 марта текущего года объявлена широкомасштабная акция «Саламатты ана мен бала» – «Здоровое материнство и детство». В течение месяца каждый член многодетной семьи сможет пройти диспансеризацию и профилактические осмотры, получить консультации и диагностические исследования в поликлиниках по месту жительства. Я призываю всех многодетных мам и детей пройти данные обследования. Кстати, такие месячники будут проходить не реже двух раз в год, с обязательным наблюдением пациентов. Уже за неделю охвачено 1311 многодетных семей, в том числе 1054 мамы и 3126 детей. В целом, в текущем году мы завершаем работу по оснащению всех районных больниц, с обязательным переводом родильных отделений с 1 на 2 уровень оказания помощи. Это позволит оперативно оказывать неотложную помощь при осложненных патологиях у беременных.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться