RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

25 жителей областного центра ВКО претендуют на гранты по программе «Еңбек»

25 мая 2020 06:30 0

В Усть-Каменогорске прошло заседание комиссии по рассмотрению заявлений на получение государственных грантов в размере до 200 МРП по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек».

В ближайшее время стартует онлайн обучение по компоненту «Бастау Бизнес», а через несколько месяцев обучившиеся смогут претендовать на гранты в размере от 2 до 5 млн тенге по программе «Дорожная карта бизнеса 2025». В состав комиссии по распределению грантов от Палаты предпринимателей ВКО вошла начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Айгуль Шакирова.

Она рассказала о результатах заседания комиссии, об изменениях в программе «Еңбек», а также о новшествах в системе обучения и финансирования. 25 претендентов из числа многодетных, безработных, инвалидов и субъектов бизнеса, действующих менее 12 месяцев, приняли участие в конкурсе на получение грантов до 200 МРП. Менее половины из них получили одобрение комиссии, остальные бизнес-проекты были отправлены на доработку с возможностью вновь претендовать на грант на последующих заседаниях комиссии.

С 2020 года в правила предоставления грантов по программе «Еңбек» внесены некоторые изменения. Так, сняты возрастные ограничения для претендентов, поэтому отдельно не прописана молодежь категории NEET - они все теперь входят в число безработных. Также с 2020 года все комиссии создаются на местных уровнях, а именно - городских и районных. Поэтому в центре занятости города Усть-Каменогорск были заслушаны проекты именно претендентов из областного центра, в том числе окончивших краткосрочные курсы в учебных центрах в рамках первого направления программы, а также прошедших обучение по компоненту «Бастау Бизнес». Одним из существенных изменений в правилах является то, что многодетные, малообеспеченные, переселенцы и оралманы могли участвовать в конкурсе без прохождения обучения, - сообщила Айгуль Шакирова.

Гранты по программе «Еңбек» выдаются на приобретение оборудования, инструментов, инвентаря, на сельскохозяйственные проекты, также с 2020 года разрешено частично расходовать средства на аренду помещений. Максимальный размер гранта составляет 555 600 тенге.

Конечно, финансирование получат не все желающие, а только те, кто сумеет убедительно обосновать актуальность, целесообразность и рентабельность своего проекта.

На прошедшем заседании комиссии мне больше всего запомнилась претендентка Кондыбаева Гульмира, которая предлагает услугу видео-фотосъемки. Она принесла свой альбом - портфолио. Девушка она очень застенчивая - смущалась, краснела и не в полной мере могла донести свою мысль, но эту мысль отлично донесли ее работы. Реально, это такая красота, что хочется листать, листать, смотреть, любоваться. Она снимает какие-то интересные моменты - проезжающая машина, капелька... Сейчас очень много фотосалонов, где просто делают фотографии, а у нее фотоискусство вышло уже на совсем другой профессиональный уровень. Лично я не любитель фотографироваться, но мне очень захотелось заказать ей фотосессию, потому что ее снимки были необычные, самобытные - совсем не те, которые мы привыкли видеть. Комиссия ее проект приняла просто на ура, не было ни одного проголосовавшего против, - поделилась впечатлениями Айгуль Шакирова.

Она также добавила, что хотя социально уязвимым категориям претендентов сертификат об окончании курса не требуется, Палата предпринимателей все же рекомендует обучиться по «Бастау Бизнес» - не только для приобретения бизнес-компетенций, но и для расширения своих возможностей в получении государственного финансирования. Дело в том, что данный сертификат дает также право претендовать на грант от 2 до 5 млн тенге по программе «Дорожная карта бизнеса 2025», где прохождение обучения является обязательным условием.

Источник: atameken.kz

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться